Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

23 августа в КЦ ГлавУпДК при МИД РФ отметили 75-летний юбилей независимости Индии

23 августа в Культурном центре ГлавУпДК при МИД РФ прошло торжественное мероприятие, посвящённое 75-летию Независимости Республики Индия.

Организатором вечера выступила Российская Ассоциация Международного Сотрудничества (РАМС) при поддержке Посольства Индии в РФ и во взаимодействии с Российским историческим обществом. В мероприятии приняли участие государственные и общественные деятели, в том числе и члены парламента, бизнесмены, главы дипломатических миссий дружественных стран, делегация индийских партнёров и представители творческой интеллигенции.

В ходе торжественного открытия было зачитано приветственное обращение министра иностранных дел России Сергея Лаврова к участникам мероприятия.

«За 75 лет с момента освобождения от британского колониального господства Индия достигла впечатляющих успехов в политике, экономике, науке и культуре. Сегодня Нью-Дели заслуженно считается влиятельным игроком мирового сообщества, вносит значимый вклад в решение актуальных вопросов международной повестки. Россия дорожит многовековой историей российско-индийской дружбы. Особо привилегированное стратегическое партнёрство двух стран — пример равноправных и взаимовыгодных отношений между крупными державами, отвечающий жизненным интересам наших народов»,

— было сказано в обращении.


«Всегда исходим их того, что взаимодействие России и Индии, будь то политическое, гуманитарное или торгово-инвестиционное, носит самоценный характер и не зависит от колебаний международной конъюнктуры. Знаем, что аналогичного понимания придерживаются и наши индийские друзья. Мы решительно настроены укреплять двусторонние связи и вместе работать над формированием более справедливого и устойчивого мирового порядка»,

— отметил министр в обращении.

23 августа в КЦ ГлавУпДК при МИД РФ отметили 75-летний юбилей независимости Индии

«Когда мы говорим об истории, то размышляем о времени. Сегодняшний вечер отмечает многие-многие десятилетия дружбы между народами России и Индии. Мы даже можем вспомнить о тесной духовной человеческой связи, которая установилась между великим русским писателем Львом Николаевичем Толстым и Махатмой Ганди. В этом смысле очень символично, что Фонд международной премии мира, совсем недавно созданной в России, носит имя Льва Николаевича Толстого»,


— отметил председатель Правления Российского исторического общества,
исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.


«А началось всё с путешествия Афанасия Никитина, человека, который попал в Индию случайно, но первым из европейцев задокументировал своё пребывание в этой стране и знакомство с этим замечательным народом. По просьбе Российского исторического общества издательство “Марка” выпустило марку, посвящённую 550-летию путешествия Афанасия Никитина в Индию и к 75-летию российско-индийский отношений»,

— рассказал Константин Могилевский.

После чего всем почётным гостям мероприятия были вручены юбилейные конверты, посвящённые 75-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, с юбилейными марками, посвящёнными 550-летию феноменального путешествия русского купца Афанасия Никитина, дошедшего до Индии.

В ходе своего выступления заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев заявил, что День независимости Индии имеет общечеловеческое значение.

«Когда в ночь с 14 на 15 августа 1947 года над Красным фортом в центре Дели был поднят флаг независимой Индии — это было символическим актом освобождения не просто нации, а целой цивилизации. В этот день фактически распалась огромная колониальная Британская империя и был заложен важный камень в фундамент того, что мы сейчас называем многополярным миром. Этот мир всё ещё не является данностью, но он однозначно стал нашей общей целью. На сегодняшний день Россия и Индия часто совместно выступают за то, чтобы мировая система была построена на принципах подлинной демократии, равенства и независимости её субъектов»,

— сказал он.

В свою очередь, посол Индии в Москве Паван Капур подчеркнул роль Президента России Владимира Путина в развитии и укреплении российско-индийских отношений.

«Я хочу отметить особо важную роль Президента Владимира Путина в развитии наших отношений в течение последних 20 лет. Всё началось с того, что в 2000 году мы объявили о том, что наши отношения перешли на уровень стратегического партнёрства. Через 10 лет наши отношения перешли на уровень высокопривилегированного стратегического партнёрства и затем стали развиваться более активно под руководством нашего премьер-министра Нарендры Моди и его сотрудничества с президентом Путиным»,

— сказал Паван Капур.

23 августа в КЦ ГлавУпДК при МИД РФ отметили 75-летний юбилей независимости Индии

После торжественной части вечера прошли выступления индийских артистов. Также гости мероприятия смогли посетить выставку картин члена Московского союза художников Константина Полякова.

23 августа в КЦ ГлавУпДК при МИД РФ отметили 75-летний юбилей независимости Индии

Экспозиция включала работы, созданные за несколько лет в творческих поездках художника в Южную Индию, и собрана из различных впечатлений, наблюдений и размышлений, воплощённых в пейзажах, портретах и жанровых композициях, объединена чувством любви и глубоким интересом к Индии.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх