Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялось заседание Президиума Российской академии наук, посвящённое 300-летию РАН

30 января 2024 года в преддверии 300-летия Российской академии наук состоялось заседание Президиума РАН, посвящённое вопросам научного изучения и сохранения наследия академии.

Важность предстоящего юбилея подчеркнул президент РАН Геннадий Красников:

«300-летие Российской академии наук включено в знаменательные даты ЮНЕСКО. Это торжественное событие не только для России, но и для всего мирового научного сообщества».

Участие в заседании принял сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский, напомнивший, что при содействии Минобрнауки России и при поддержке фонда «История Отечества» создан портал «300 лет служения человечеству. Открытия Российской академии наук, изменившие мир».

«Сегодня прошло очень важное заседание. Это дань уважения коллегам прошлых лет, импульс для дальнейшего развития и, конечно, возможность увидеть белые пятна, понять, чего мы ещё не знаем об истории Академии. Историческая наука сегодня на подъёме, и страна нуждается в точном, качественном научном историческом знании»,

— подчеркнул сопредседатель Общества.

Состоялось заседание Президиума Российской академии наук, посвящённое 300-летию РАН

С докладом о научном изучении и сохранении наследия РАН выступил член Президиума РИО, вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии РАН Николай Макаров:

«В настоящее время работа по изучению истории РАН ведется в Архиве РАН и в его Санкт-Петербургском филиале ― ведущих научных учреждениях, где хранится основная масса документов, связанных с историей академии от момента её формирования до настоящего времени. Сотрудники этих двух научных учреждений ― авторы многочисленных публикаций по истории академии, в том числе вышедшего два года назад огромного издания “Пётр Великий и создание Петербургской академии наук”. Кроме того, важнейшей частью научного наследия академии являются коллекции Кунсткамеры».


«Российская академия наук — одна из немногих общероссийских институций, которая имеет непрерывную преемственную трёхсотлетнюю историю. Академия неоднократно меняла названия, неоднократно реформировалась, но никогда не ликвидировалась, не упразднялась»,

— отметил он.

Напомним, 300-летие Российской академии наук входит в список приоритетов Российского исторического общества.

По материалам Минобрнауки России и ИА «Научная Россия»

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх