Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Памятные даты: К 80-летию Курской битвы. День 15 июля 1943 года

Утром 15 июля 1943 года возобновилось наступление частей 8-го гвардейского стрелкового корпуса во взаимодействии с силами 1-го и 5-го танковых корпусов. Благодаря решительным действиям нашим войскам удалось освободить населённый пункт Ягодная, где у противника был сильный опорный пункт. К исходу дня 1-й танковый корпус при поддержке пехоты в результате смелого манёвра вышел в район Каменка и передовыми отрядами смог захватить Пешкова и Узкое.

Общий ход боевых действий на болховском и карачевском направлениях. 12–30 июля 1941 г. Битва под Курском. Книга 2. Альбом схем. М., 1947.

11-я гвардейская стрелковая дивизия, входившая в состав 8-го гвардейского стрелкового корпуса, после прорыва обороны противника была направлена на юг с целью обеспечения действий главной наступательной группировки с фланга. В ходе своего продвижения она широко применяла манёвр, различные виды обходов и охваты, нанося удары по флангам и тылам противника. 15 июля она овладела сильными неприятельскими опорными пунктами Долина, Еленск, Тросна и Клён. В дальнейшем она продолжила развивать наступление на юг и юго-восток, по-прежнему действуя в отрыве от основных сил.

В свою очередь 9-й гвардейский стрелковый корпус во взаимодействии с 20-м танковым корпусом в течение дня смог полностью прорвать промежуточный рубеж обороны неприятеля и продолжил развивать наступление на Болхов.

В течение дня с упорными боями на запад медленно продвигались войска 3-й и 63-й армий, подвергаясь контратакам противника.

Немецкая техника, подбитая в ходе Курской битвы. Источник фотоматериала: https://telegra.ph/Artilleriya-v-borbe-s-tankami-i-samohodnymi-orudiyami-protivnika-s-5-po-31-iyulya-1943-goda-07-04

Важным событием этого дня стал переход в наступление войск Центрального фронта. Этому предшествовали успешные действия частей и соединений Западного и Брянского фронтов, начатые 12 июля, благодаря которым удалось оттянуть часть сил орловской группировки неприятеля и почти всю его авиацию с курского направления и создать благоприятные условия для удара. Соответствующая подготовка была начата 12 июля и к исходу дня 14 июля завершена.

15 июля 1943 года в 06:00 войска Центрального фронта атаковали противника. Неприятель, опираясь на большое количество зарытых в землю танков (в том числе, и повреждённых) и превращённых таким образом в огневые точки, оказал ожесточённое сопротивление. Несмотря на это, наши войска сломили его сопротивление и к 08:00 углубились в его расположение на 2–3 км. К полудню войска 13-й армии уже овладели населёнными пунктами Снова, Подсоборовка и Саборовка. Одновременно с этим сильные удары были нанесены частями 48-й и 70-й армий.

С рассветом противник также продолжил свои атаки на Шахово на Воронежском фронте, пытаясь замкнуть кольцо окружения вокруг 48-го стрелкового корпуса. Захватить данный населённый пункт врагу удалось только во второй половине дня ударом с восточного направления со стороны Щёлоково. Прорваться к Шахово с запада со стороны Лески, чтобы закрыть выход из котла, неприятелю до наступления темноты не удалось.

Командир корпуса, видя развивающуюся обстановку, отдал приказ под прикрытием арьергардов вывести дивизии из образующегося мешка. В течение всего дня соединения корпуса с упорными боями выходили на новый рубеж обороны: Виноградовка, Жиломестное, Новосёловка, Шипы.

Таким образом, попытки противника окружить 48-й корпус, стоившие ему значительных потерь, потерпели неудачу. На этом активные действия германского командования в полосе 69-й армии закончились.

В этот же день 5-я и 6-я гвардейские армии временно прекратили наступательные действия и перешли к обороне занимаемых рубежей. 1-я и 5-я гвардейские танковые армии были выведены в резерв командующего фронтом для пополнения и подготовки к предстоящим наступательным операциям.

Текст: Советник РАРАН
С.А. Тарасов

Список использованной литературы:

  1. Сборник материалов по изучению опыта войны. № 11. Март–апрель 1944 г. – М.: Военное издательство НКО, 1944.

  2. Битва под Курском. Краткий очерк. – М.: Военное издательство НКО, 1945.

  3. Битва под Курском. Книга 1. Оборонительное сражение (июль 1943 г.). – М.: Военное издательство МВС СССР, 1946.

  4. Битва под Курском. Книга 1. Альбом схем. – М.: Военное издательство МВС СССР, 1946.

  5. Битва под Курском. Книга 2. Разгром орловской и белгородско-харьковской группировок немцев (июль–август 1943 г.). – М.: Военное издательство МВС СССР, 1947.

  6. Битва под Курском. Книга 2. Альбом схем. – М.: Военное издательство МВС СССР, 1947.

  7. Блохин А.А. Советская артиллерия в оборонительных боях под Курском. – М.: Военное издательство Военного министерства СССР, 1952.

  8. Операции советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Военно-исторический очерк. В 4 т. / Под ред. С.П. Платонова. Т. 2: Операции советских Вооруженных Сил в период коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны (19 ноября 1942 г. – декабрь 1943 г.). – М.: Военное издательство МО СССР, 1958.

  9. Тимохович И.В. Советская авиация в битве под Курском. – М.: Военное издательство МО СССР, 1959.

  10. Великая Отечественная война 1941–1945 годов. В 12 т. Т. 3: Битвы и сражения, изменившие ход войны. – М.: Кучково поле, 2012.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх