Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Донбасс — память сердца» открылась в Музее современной истории России
Источник: https://www.sovrhistory.ru

8 июня 2023 года в Государственном центральном музее современной истории России состоялось открытие выставки работ художника Алексея Крюкова «Донбасс — память сердца».

В экспозиции представлены портреты, пейзажи и жанровые сцены, сюжеты которых связаны с Донбассом. Художник также планирует передать в дар ГЦМСИР свои графические работы, выполненные на фронте, в их числе — портрет писателя Захара Прилепина.

Алексей Крюков — продолжатель славных традиций русских и советских военных художников. Осенью 2015 года он впервые оказался на Донбассе, и с тех пор трагедия данного региона стала одной из ключевых в его творчестве. Увидев, что такое война, художник посчитал своим долгом отразить увиденное в картинах и создал целый цикл работ, посвящённых Донбассу.

Художник побывал в охваченных войной городах Дебальцево и Луганске, посёлках Логвиново, Изварино, общался с мирными жителями, ополченцами, писал этюды, делал наброски к будущим картинам. Каждый его типаж уникален. С полотен на нас смотрят простые люди, вынужденные взять в руки оружие и встать на защиту своей земли.

В творчестве Крюкова основополагающим становится слияние внутренней жертвенности людей с суровой реальностью. Полотна мастера трогательны, печальны, пронизаны духом глубинного осмысления переломного момента в истории, где оказались его герои.

Выставка картин Алексея Крюкова проводится в рамках деятельности международного славянского форума искусств «Золотой Витязь» и продолжит работу до 16 июля 2023 года.

По материалам сайта Музея современной истории России

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх