Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Дело по переписке с Рязанской губернской учёной архивной комиссией и по обследованию архивов района названной комиссии (Дело CLII)

В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) хранится «Дело по переписке с Рязанской губернской учёной архивной комиссией и по обследованию архивов района названной комиссии» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 152), которое включает в себя исторические источники о деятельности Императорского Русского исторического общества (ИРИО) в 1912–1916 гг.

Рассматриваемое архивное дело состоит из 533 листов. Оно содержит документы на русском языке: копии исходящих писем Императорского Русского исторического общества, письма, отчёты, записки, вопросные листы и ответы на них, полученные ИРИО от Рязанской губернской учёной архивной комиссии и Императорского Русского военно-исторического общества.

В первую группу исторических источников входят отчётные документы, направленные в Императорское Русское историческое общество руководством Рязанской губернской учёной архивной комиссии.

Отчёт о деятельности Рязанской губернской учёной архивной комиссии за 1915 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 152. Л. 520–530 об.)

В составе изучаемого архивного дела сохранился отчёт о деятельности Рязанской губернской учёной архивной комиссии за 1915 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 152. Л. 520–530 об.). Документ набран с помощью пишущей машинки и заверен рукописной подписью. Он включает в себя двадцать две страницы.

Содержание отчёта отражает все основные аспекты работы Рязанской губернской учёной архивной комиссии в 1915 г. Текст исторического источника состоит из следующих смысловых частей: «Разборка архивных дел и составление Исторического архива», «Археологические исследования и пополнения музея», «Наблюдение за сохранением памятников древности», «Библиотека комиссии», «Издание трудов комиссии», «Средства комиссии», «Личный состав комиссии».

Первый раздел отчёта освещает усилия, предпринимаемые Рязанской губернской учёной архивной комиссии по разборке архивных дел губернии и составлению Исторического архива. Во втором пункте приводится информация об археологических исследованиях, проведённых членами комиссии в 1915 г., и раскрываются сведения о пополнении музея этого учреждения. Следующий раздел описывает деятельность Рязанской губернской учёной архивной комиссии по сохранению памятников древности на вверенной ей территории.

В четвёртой части документа автор перечисляет подробные данные о пополнении библиотеки Рязанской архивной комиссии в 1915 г. Пятый раздел посвящён вопросам издания трудов данной научной организации. В шестом и седьмом пунктах рассматривается финансовое положение и личный состав Рязанской губернской учёной архивной комиссии в 1915 г.


Ко второй группе относятся письма, полученные Императорским Русским историческим обществом от Рязанской губернской учёной архивной комиссии и Императорского Русского военно-исторического общества.

Письмо от Императорского Русского военно-исторического общества в Императорское Русское историческое общество, 22 апреля 1914 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 152. Л. 511)

В архивном «Деле по переписке с Рязанской губернской учёной архивной комиссией и по обследованию архивов района названной комиссии» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 152) сохранились письмо от Императорского Русского военно-исторического общества в Императорское Русское историческое общество (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 152. Л. 511) и письмо от Рязанской губернской учёной архивной комиссии в Императорское Русское историческое общество (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 152. Л. 519).

Письмо от Рязанской губернской учёной архивной комиссии в Императорское Русское историческое общество, 1 марта 1916 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 152. Л. 519)

Документы датируются 22 апреля 1914 г. и 1 марта 1916 г. Рассматриваемые архивные материалы были направлены в Императорское Русское историческое общество вместе с пакетом документов и отчётом за 1915 г. от Рязанской губернской учёной архивной комиссии.

Таким образом, все исторические источники из состава «Дела по переписке с Рязанской губернской учёной архивной комиссией и по обследованию архивов района названной комиссии» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 152) свидетельствуют об активных и постоянных контактах ИРИО и комиссии, а также об ответственном и добросовестном отношении Императорского Русского исторического общества к исполнению обязанностей по улучшению положения архивного дела на местах.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх