Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Замдиректора Пензенского краеведческого музея рассказал о развитии пензенского краеведения

9 сентября в Ульяновске в рамках Фестиваля краеведов Приволжского федерального округа состоялся круглый стол «Опыт реализации краеведческих проектов в Приволжском федеральном округе». Провел мероприятие Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Участие в мероприятии также приняли временно исполняющий обязанности Губернатора Ульяновской области Алексей Русских, депутаты Государственной Думы Владимир Кононов и Алексей Загребин.

Об основных тенденциях развития пензенского краеведения и итогах реализации краеведческих проектов в Пензенской области участникам и гостям круглого стола рассказал к.и.н., заместитель директора ГБУК «Пензенский краеведческий музей» В.Ю. Кладов. В своем докладе он отметил возросший интерес пензенцев к изучению истории родного края, а также активизацию научно-исследовательской и просветительской работы на краеведческую тематику. Во многом это обусловлено повышенным вниманием Врио губернатора Пензенской области О.В. Мельниченко к исторической науке, который, как известно, сам является профессиональным историком.

По мнению докладчика, региональное историко-культурное наследие обладает колоссальным потенциалом – с точки зрения развития локальной идентичности, воспитания любви к малой родине; а также в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Речь здесь может идти и об изучении богатейшего творческого наследия деятелей отечественной культуры (Пенза – родина М.Ю. Лермонтова, В.О. Ключевского, А.Н. Радищева, В.Г. Белинского, А.И. Куприна, Мейерхольда и др.), и об исторических событиях, вписывающих Пензу в контекст «общегосударственной истории».

Отдельного внимания исследователей заслуживают сюжеты провинциальной повседневности (исторически Пенза – это своеобразная квинтэссенция российской провинциальности – о чем писали, к примеру, и М.Е. Салтыков-Щедрин, и Н.В. Гоголь и др.), а также опыта взаимодействия различных этносов и конфессий (Пенза – это мультикультурный регион, где успешно находили общий язык представители самых разных народов и религий).

При этом Пензенская область – это регион, который, пока еще, не отрефлексировал до конца свою историческую самобытность, не осмыслил себя. И с этой точки зрения огромное значение сегодня имеют проекты, нацеленные на вычленение пензенской идентичности, описание местного культурного кода. А здесь центральное место принадлежит новейшей истории – и советскому периоду в частности.


Выступление пензенского музейщика получило высокую оценку С.Е. Нарышкина, отметившего хорошие перспективы региона в плане развития краеведческой деятельности. Российским историческим обществом будет рассмотрена возможность оказания поддержки Пензенскому краеведческому музею, в том числе – с помощью выставочных проектов.

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх