Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Отчетное заседание отделения Российского исторического общества в Кемерово за 2020 год

11 января в Кемеровском государственном университете состоялось отчетное заседание отделения Российского исторического общества в Кемерово. На заседании были подведены итоги деятельности отделения в 2020 году и определены задачи и перспективы на 2021 год.

С отчетом выступила председатель совета Отделения РИО О.С. Советова. Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку, кемеровским историкам удалось организовать ряд мероприятий как в традиционном формате, так и в режиме онлайн. Приоритетным направлением в 2020 году для отделения стало празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне: ежедневный хронометраж событий Великой Отечественной войны на экранах КемГУ и в социальных сетях, проект «Бессмертный полк КемГУ», серия Круглых столов с тематикой, направленной на противодействие фальсификации истории Второй мировой войны, Межрегиональный научно-практический форум «Многонациональная Сибирь. Вклад в великую Победу» и др. Кемеровское отделение принимало участие в организации Всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодежью (экспертами выступили члены Кемеровского отделения РИО). Победителем конкурса от Кузбасса стала директор музея «Археология, этнография и экология Сибири» Н.А. Белоусова.

На заседании выступили победители конкурса проектов фонда «История Отечества» 2020 года. Заведующий научно-исследовательским отделом музея-заповедника «Красная горка» В.Е. Липатников рассказал об организации выставки в доме Российского исторического общества в Москве «Маленький интернационал в Сибири. К 100-летию АИК «Кузбасс» 1921–2021 гг.». Один из авторов проекта археологической полевой школы «Неолит и бронзовый век Западной Сибири» А.Ю. Юракова рассказала о причинах невозможности реализации проекта в 2020 году и о планах его проведения в 2021 году. Члены совета отделения также рассмотрели заявки на текущий конкурс, и дали рекомендации от имени отделения Государственному автономному учреждению культуры «Кузбасский музей-заповедник «Томская писаница» для участия в конкурсе в номинации «Проведение международных и всероссийских мероприятий» и Федеральному исследовательскому центру угля и углехимии СО РАН в номинации «Обеспечение участия молодежи в археологических исследованиях».


2021 год – для Кузбасса юбилейный. Поэтому основным направлением в деятельности отделения в этом году является 300-летие Кузбасса. Историками уже снят цикл научно-популярных лекций по истории Кузбасса «История родного края. От каменного века до наших дней». В настоящее время идет активная работа над многотомным изданием «Истории Кузбасса», сборника «300 уникальных документов по истории Кузбасса». В 2021 году планируется проведение просветительской акции «Областной исторический диктант», Международная научная конференция «Древнее искусство в контексте культурно-исторических процессов Евразии: к 300-летию научного открытия Томской писаницы», серия круглых столов, лекций, интеллектуальных викторин для молодежи, посвященных истории Кузбасса.

13 января 2021 г. прошло заседание исторической общественности с Губернатором Кузбасса, на которой был рассмотрен и одобрен план мероприятий Кемеровского отделения РИО, посвященных 300-летию Кузбасса.

«Представители исторического сообщества уже проделали огромную, очень важную работу по поиску и систематизации данных и документов, посвящённых развитию территории с момента открытия здесь залежей угля. Необходимо, чтобы эти сведения были доступны всем жителям Кузбасса. Изучение истории родного края должно быть массовым, начинаться в школе и продолжаться на уровне высшего образования»,


- сказал С.Е. Цивилев.

Им была поставлена задача создания нового учебника по истории Кузбасса для высших и средних заведений Кузбасса и введение курса «История Кузбасса» в образовательную сферу с 1 сентября 2021 г.

Напомним, 23 ноября 2020 года в Доме РИО состоялся круглый стол с участием Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина и Губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва, посвященный подготовке к 300-летию региона.

Фотографии предоставлены Кемеровским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх