Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Онлайн-музей о деревне в годы Великой Отечественной войны создают студенты в Пскове

«Псковская деревня в годы Великой Отечественной войны» - такое название получит онлайн-музей, создаваемый силами студентов и преподавателей Псковского государственного университета (ПсковГУ). Проект реализуется совместно с региональным отделением Российского исторического общества.

В музее предусмотрены тематические экспозиции, наполненные фото-, видео-, аудио- и текстовыми материалами, хранящимися в архивах и музеях Псковской области. Как отметили в университете, многие из них будут впервые представлены широкой общественности.

Первыми перед зрителям предстанут пять экспозиций. В их числе: Партизанская деревня: война и быт народных мстителей; Военный и экономический коллаборационизм и псковская деревня; Изборск в годы Великой Отечественной войны; Пушкиногорский край в годы Великой Отечественной войны; Псковская деревня после освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Доступ к материалам будет свободным и бесплатным.

Открыть музей планируется в декабре 2020 года.


«В чем важность данного проекта? Да, он направлен на патриотическое воспитание молодежи в первую очередь. Да, он нацелен на молодую аудиторию. Но значимо то, что над созданием онлайн-музея работают студенты. То есть это те молодые люди, для сверстников которых в целом и задуман проект. Нам кажется, они сумеют лучше найти общий язык с «посетителями» музея, донести важную для молодежи информацию»,


- отметил председатель совета отделения РИО в Пскове Валерий Кузьмин.

Добавим, проект реализуется при финансовой поддержке Фонда «История Отечества».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх