Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В филиале Музея Победы открылась выставка «Шталаг XVIII D. 5000 шагов в бессмертие»

10 апреля 2024 года в Красногорском филиале Музея Победы состоялось открытие выставки «Шталаг XVIII D. 5000 шагов в бессмертие». Планшетная выставка посвящена истории лагеря Шталаг XVIII D в словенском Мариборе.

Первоначально лагерь предназначался для содержания военнопленных западной союзнической коалиции. Летом 1941 года помимо уже существующего комплекса был организован лагерь смерти Russenlager (Русский лагерь). Из-за нечеловеческих условий в «русском лагере» погибла большая часть советских военнопленных, привезённых в период с осени 1941 по весну 1942 года. Общее количество жертв — около 5 тысяч человек — легло в название выставочного проекта. На сегодняшний день это единственный концлагерь, сохранившийся в аутентичном виде. В 2017 году на его месте был создан Международный исследовательский центр Второй мировой войны.


Место проведения выставки выбрано не случайно — в 1940-х годах в здании Красногорского филиала Музея Победы располагалась Центральная школа антифашистов, в которой немецкие военнопленные изучали историю СССР и основы коммунизма.

Символичность решения открыть выставку именно здесь отметил в своём выступлении член Совета Российского исторического общества, генеральный директор Музея Победы Александр Школьник:

«Это единственный филиал Музея Победы, который расположен в мемориальном историческом здании Центральной антифашистской школы. Здесь в годы войны и позже перевоспитывались многие приверженцы нацистской идеологии. Когда мы сейчас видим ростки нацизма в европейских странах, его буйное цветение на Украине и в странах Прибалтики, мы понимаем, что необходимость глобального противодействия нацистской идеологии не отпала».


На фото: Александр Школьник

Участие в торжественной церемонии также принял сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский, обративший внимание на разницу отношения нацистов к советским военнопленным и красноармейцев к пленным немецким солдатам:

«Находясь в месте, где содержались немецкие военнопленные, очень важно сказать и о той колоссальной разнице в отношении нацистов к нашим военнопленным и наших к нацистским военнопленным. Пленные немцы содержались в условиях, отвечающим принципам человеческого достоинства. Многие из них стали приверженцами советской коммунистической идеологии. Подавляющее большинство из них пережило войну, а впоследствии вернулось к себе на родину. Такая же колоссальная разница не только в отношении к военнопленным, но и в отношении к мирному населению, гражданским объектам, городам».


На фото: Константин Могилевский

В свою очередь, председатель Правления РИО Руслан Гагкуев подчеркнул значительный вклад Международного исследовательского центра Второй мировой войны в Мариборе, выступившего организатором выставки, в сохранение исторической памяти о событиях 80-летней давности:

«Само название выставки “5000 шагов в бессмертие” уже страшное, оно говорит о судьбах 5000 человек, даже более, которые, к сожалению, погибли в этом лагере.


Сегодняшняя экспозиция — это наглядный результат работы Международного исследовательского центра Второй мировой войны в Мариборе по сохранению и защите исторической правды. Забвение исторической правды, а иногда и сознательное её искажение приводит к тому, что неонацисты вновь поднимают голову, и то зло, которое казалось давно было искоренено, вновь становится реальностью».


На фото: Руслан Гагкуев

Историей создания Международного исследовательского центра в Мариборе поделился член Президиума РИО, Чрезвычайный и Полномочный Посол Доку Завгаев. Он отметил, что несколько лет назад коллектив Посольства России в Словении развернул масштабную историко-мемориальную работу на территории республики. В ходе неё и удалось найти сохранившееся здание, которое до войны было таможенным складом, а в годы нацистской оккупации стало концентрационным лагерем.

О российском опыте защиты исторической правды о событиях Второй мировой войны рассказала руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте России Елена Малышева:

«В России при поддержке Президента Российской Федерации реализуется проект “Без срока давности”. Нет давности у преступлений нацистов. В рамках этого проекта активистами на территории России также обнаружено множество лагерей — “дулагов”. Уверена, что у нас есть предмет совместной работы и общности в сохранении памяти и памятных мест, таких лагерей».


На фото: Елена Малышева

Также она напомнила, что в январе 2024 года на месте одного из таких лагерей в Ленинградской области Президент России Владимир Путин открыл Мемориальный комплекс мирным гражданам Советского Союза, ставшим жертвами геноцида со стороны немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

В экспозицию вошло более 50 оцифрованных материалов из государственных и ведомственных архивов, частных коллекций. Это фотоснимки военнопленных, документы — карточки узников, списки шталагов, а также письма и газеты заключённых.

6 разделов планшетной выставки подробно раскрывают историю создания концлагеря, условия содержания военнопленных, факты массовой гибели и захоронений заключённых, информацию о начальниках и персонале лагеря, реорганизации лагеря в 1942 году и его последующей судьбе. В экспозиции представлены данные по количеству узников в Шталаге XVIII D из разных государств, план лагерного комплекса, приведены воспоминания его бывших узников.

Выставка, открывшаяся в преддверии Международного дня освобождения узников фашистских лагерей, будет открыта до 24 апреля 2024 года.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх