Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На сайте СВР опубликован шестой номер журнала «Разведчик»

На официальном сайте Службы внешней разведки Российской Федерации размещён шестой номер ежеквартального журнала «Разведчик». В издании публикуются материалы, посвящённые вопросам региональной и глобальной безопасности, актуальная международная аналитика, научно-популярные очерки и публикуются рассекреченные документы, касающиеся деятельности органов разведки.

Выпуск открывает статья Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина о пути России, которая она проделала за минувший четверть века под руководством Президента Российской Федерации Владимира Путина. Сергей Евгеньевич сравнивает нашу страну с мощным морским судном, которым управляет настоящий национальный лидер.

«В своей истории мы не всегда ценили то, что было нами достигнуто и завоёвано. Разрушая и принижая прошлое, пытались на обломках построить новую жизнь, зачастую ценой неимоверных жертв и усилий народа, наперекор законам человеческой природы и бытия. Убеждён, что Россия во главе с Президентом В. В. Путиным нашла свой путь и уверенно следует ему, что подтверждается делами и свершениями первой четверти XXI века».

Также в номере опубликованы работы победителей конкурса журнала «Разведчик». Читатели смогут ознакомиться с аналитической статьёй студента СПбГУ Ивана Салкова «Создание новой международной валюты БРИКС и выбор пути её интернационализации» и студента КФУ Егора Белячкова «Австрийский нейтралитет в условиях реконфигурации международных отношений на современном этапе». Церемония награждения победителей прошла 7 ноября 2023 года в Президиуме РАН.

Международный аспект также нашёл отражение в выпуске. Опубликовано интервью генерального секретаря ШОС Чжан Мина, в котором он подробно рассказывает о деятельности организации и описывает современное состояние отношений со странами Запада.

Журнал «Разведчик» особо интересен публикацией рассекреченных документов. В этом номере в регулярной рубрике «СВР уполномочено заявить», нарушая традицию публикации хронологически далёких документов, авторы журнала представили публике материалы по текущим событиям. Читатели смогут ознакомиться с секретными телеграммами о координации деятельности США в политических верхах Украины.

Большое место в журнале занимают и исторические материалы, касающиеся деятельности разведчиков в СССР. В материале известного историка спецразведки Николая Долгополова автор вспоминает свою дружбу с легендами нелегальной разведки — семейной парой Геворка и Гоар Вартанян. Материал о трагически известной антифашистской организации «Красная капелла», работавшей на советскую разведку в нацистском Берлине, отдаёт дань женскому подвигу в борьбе с гитлеровским режимом. Продолжает тему женского вклада в разведку интервью с разведчицей-нелегалкой Людмилой Нуйкиной.

Ознакомиться с материалами номера можно по ссылке.

Текст: Анастасия Димитриева

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх