Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

2978659823689562365982635986238965-1.jpg

Российское историческое общество и телекомпания «Под знаком Пи» готовятся представить сразу несколько новых крупных просветительских проектов. Полным ходом идёт работа над документальным фильмом «Империя: воля и мир», в котором подробно рассказывается об истории становления и развития Российской империи. 

Кроме того, скоро увидит свет ещё один масштабный мультимедийный проект, посвящённый революции. Речь идёт о документальном киносериале, который описывает события рокового 1917 года в российской провинции. Эти проекты были отобраны в ходе конкурса, который проводил в этом году Фонд «История Отечества», и реализуются при его поддержке.

Путешествие в Российскую империю

Авторы документального фильма «Империя: воля и мир» исследуют уникальный опыт одного из крупнейших и могущественных государств в истории — Российской империи. Как расширялась держава, что предопределило её долголетие, какую политику на новых землях проводили её правители и, наконец, какое наследие оставила Российская империя миру? На эти и другие вопросы вместе с учёными, политологами и другими экспертами пытаются ответить создатели проекта.

«Первоначально идея фильма “Империя: воля и мир”, над планом и сценарием которого мы с коллегами сейчас работаем, возникла как попытка отреагировать на вышедшую в 2013 году книгу Ниалла Фергюсона (Niall Ferguson) “Империя. Чем современный мир обязан Британии”. Появился вопрос: а чем мир обязан России и Российской империи? Разумеется, хронометраж информационно-познавательной программы ограничен, но существуют принципиальные, на мой взгляд, интереснейшие факты и концепции, которые просто обязаны получить медийное воплощение», — рассказывает шеф-редактор и сценарист фильма Николай Марченко.

Досье: Николай Марченко, 45 лет, на телевидении с 1993 года. Сценарист, шеф-редактор, ведущий. Автор более пятидесяти познавательных фильмов и программ в эфире Первого канала, «Россия-1», «Россия-Культура». Шеф-редактор документального проекта «Рассекреченная история» («Россия-Культура»). Ученик выдающегося телевизионного просветителя Льва Николаева. Лауреат премий Союза журналистов России.

Российская империя — единственная в истории империя, где большинство территорий перешли «под корону» добровольно, по собственной политической инициативе, отвечавшей настроениям и правящей элиты, и духовных лидеров, и широких народных масс. Имперская политика России развивалась вне и вопреки стандартному колонизаторскому вектору. Метрополия не выкачивала ресурсы из присоединяемых территорий, а, наоборот, вкладывала в их развитие материальный, человеческий и цивилизационный капитал. Это подтверждается документально: авторы проекта исследовали десятки архивных материалов — что, разумеется, будет отображено в фильме.

Известный советский историк-этнолог, археолог и востоковед Лев Гумилёв отмечал: «Надо отдать должное уму и такту наших предков… они относились к окрестным народам как к равным, пусть даже непохожим на них… и благодаря этому они устояли в вековой борьбе, утвердив как принцип не истребление соседей, а дружбу народов».

Российская империя дала миру опыт межнационального сотрудничества и интеграции национальных элит: достаточно упомянуть лишь нескольких выдающихся государственных и военных деятелей, которые были выходцами с присоединённых территорий: Разумовский, Кутайсов, Багратион, Лорис-Меликов, Делянов…

В ходе съёмок авторы фильма посетят Казахстан, Грузию, Армению, Молдавию, Калмыкию и Крым, где встретятся с известными исследователями и историками.

«Мы уже записали очень, на мой взгляд, информативное и эмоциональное интервью с Андреем Мальгиным, председателем регионального отделения Российского исторического общества в Крыму. По его оценке, “Крым знаменует собой, пожалуй, единственный по-настоящему стопроцентный удачный пример, когда не русский, не российский изначально регион, хотя и тесно связанный культурно, в течение 150 лет становится органической частью империи. Неслучайно значение Крыма столь велико для России”», — отметил создатель фильма Николай Марченко.

Из «Манифеста Великой Императрицы Екатерины II о присоединении Крымского полуострова, острова Тамани с всея Кубанской стороны к России». 8 (19) апреля 1783 года

«Возвещая жителям тех мест силою сего Нашего Императорского манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за Себя и Преемников Престола Нашего содержать их наравне с природными Нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру, коей свободное отправление со всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно; и дозволить напоследок каждому из них состоянию все те правости и преимущества, каковыми таковое в России пользуется; напротив чего от благодарности новых Наших подданных требуем и ожидаем Мы, что они в счастливом своем превращении из мятежа и неустройства в мир, тишину и порядок законный потщатся верностью, усердием и благонравием уподобиться древним Нашим подданным и заслуживать наравне с ними Монаршую Нашу милость и щедроту».

Из «Договора о признании царём Карталинским и Кахетинским Ираклием II покровительства и верховной власти России». 24 июля (4 августа) 1783 года (Георгиевский трактат)

«Простирая милость свою к подданным его светлости царя, князьям и дворянам, Е. И. В. установляет, что оные во Всероссийской империи будут пользоваться всеми теми преимуществами и выгодами, кои российским благородным присвоены, а его светлость, приемля с благодарностью толь милостивое к подданным его снисхождение, обязывается прислать ко двору Е. В. списки всех благородных фамилий, дабы по оным можно было знать в точности, кому таковое отличное право принадлежит».

Российская империя последовательно проводила и политику веротерпимости. Изданный в июне 1773 года, в период правления Екатерины Великой, указ Святейшего синода «О терпимости всех исповеданий» по существу обозначил официальное признание ислама. 22 февраля 1784 года вышел указ «О позволении князьям и мурзам татарским пользоваться всеми преимуществами российского дворянства» — за год до издания 21 апреля 1785 года «Жалованной грамоты дворянству Российской империи».

Россия появилась на международной арене в то же время, что Португальская и Испанская империи. Она расширялась в соперничестве с имперскими континентальными державами — Австрийской и Османской империями, с Китаем, а также с Северо-Американскими Штатами. Конкурировала с морскими империями Нового времени. Так что информационный массив, который предстоит освоить создателям фильма, колоссален настолько, насколько и интересен.

А. С. Хомяков «Записки по всемирной истории». 1840-е

«Ни один американец в Соединённых Штатах… не говорит языком краснокожих… И даже флегматический толстяк болот Голландии смотрит в своих колониях на туземцев, как на племя, созданное Богом для служения и рабства, как человекообразного скота, а не человека… Русский смотрит на все народы, замежёванные в бесконечные границы Северного царства, как на братьев своих, и даже сибиряки на своих вечерних беседах часто употребляют язык кочевых соседей своих, якутов и бурят. Лихой казак Кавказа берёт жену из аула чеченского, крестьянин женится на татарке или мордовке, и Россия называет своей славой и радостию правнука негра Ганнибала, тогда как свободолюбивые проповедники равенства в Америке отказали бы ему в праве гражданства…»

В поисках «Формулы русской революции»

Ещё одним совместным проектом Российского исторического общества и телекомпании «Под знаком Пи» станет документальный сериал «Формула русской революции. 1917». Драматическая хроника установления советской власти исследуется на опыте регионов России. География обширна: Нижний Новгород, Крым, Барнаул, Омск, Казань. В своём проекте авторы попытаются воссоздать исторические события столетней давности, ведь от них нас отделяют всего три поколения, а это значит, что острота момента ещё не потеряна, и ощущение присутствия и соучастия зрителям гарантировано. Подробнее о фильме в интервью журналу «Воронцово поле» рассказал шеф-редактор и сценарист сериала Николай Марченко.

— Революционные события в Петрограде и Москве в целом известны из школьной программы и кинофильмов. Хотя, разумеется, в последнем случае надо делать существенную поправку на художественный вымысел и режиссёрский замысел. В 1917 году население Петрограда и Москвы составляло считаные проценты от огромной 180-миллионной империи. На местах вершилась своя История. Безусловно, политические импульсы осенью 1917 года шли из столиц. Но в каждом городе установление революционного порядка и укрепление новой власти имело свою, продиктованную местными условиями специфику, осуществлялось, если угодно, по своей «формуле». Происходили поразительно интересные события с участием потрясающих по масштабу личности людей, разворачивались подлинные драмы и трагедии.

Джон Рид «10 дней, которые потрясли мир». 1919

«Да, то была авантюра, и притом одна из поразительнейших авантюр, на какие когда-либо осмеливалось человечество, — авантюра, бурей ворвавшаяся в историю во главе трудящихся масс и всё поставившая на карту ради удовлетворения их насущных и великих стремлений. <…> Неоспоримо, что русская революция есть одно из величайших событий в истории человечества, а возвышение большевиков — явление мирового значения».

Находилось место любви и творчеству, высоким подвигам и низкому предательству, и в этом политическом тайфуне как-то пытались выживать обычные русские люди. Обо всём этом надо обязательно рассказывать, тем более что есть исторически весомый информационный повод, а в регионах живут глубокие, искренние и неравнодушные исследователи, историки, писатели, краеведы.

Сроки проекта сжатые, а сделать необходимо очень много, так что приходится мобилизоваться. Поскольку на место надо приезжать, будучи «в материале», исследовательская работа ведётся на месте, в Москве. А затем идёт обращение к фондам и коллекциям региональных архивов, к газетным публикациям и другим историческим источникам — и всё это при любезном содействии архивистов. Формируется круг экспертов, вместе с режиссёром определяется несколько ключевых локаций, непосредственно связанных с событиями. На местах мы беседуем с преподавателями исторических факультетов, музейными работниками, краеведами, журналистами, писателями, специалистами с огромным опытом. Разумеется, сценарист сериала о революции 1917 года не может не обращаться постоянно к работам Питирима Сорокина, Деникина, Кропоткина, Ленина, поэзии Волошина и Блока, к публицистике Джона Рида, сочинениям Горького. Из современных исследователей наши консультанты — Владимир Булдаков, Александр Шубин, Андрей Медушевский, Вячеслав Никонов… Съёмочной группе очень помогают — и консультацией, и организационно — руководители региональных отделений Российского исторического общества. Это очень профессиональные, искренне любящие своё дело и свой край люди.

Информационно-визуальная концепция выглядит так: историческая фактура, обращённая в современность, и современная, превращающаяся в историческую, с привязкой к конкретным точкам: домам, улицам, районам. Мы не хотим ограничиваться только хроникой и фотоматериалами и пытаемся восстанавливать ход событий через архивные документы, газетные публикации, но самое главное — через живые, эмоциональные истории, воспоминания потомков участников и свидетелей событий, через реконструкцию биографий героев.

А. А. Блок «Интеллигенция и революция». 1918

«Революция, как грозовой вихрь, как снежный буран, всегда несёт новое и неожиданное; она жестоко обманывает многих; она легко калечит в своём водовороте достойного; она часто выносит на сушу невредимыми недостойных; но — это её частности, это не меняет ни общего направления потока, ни того грозного и оглушительного гула, который издаёт поток. Гул этот всё равно всегда — о великом…»

С помощью экспертных интервью формируется и обязательный обзор социально-экономической ситуации на местах. Есть и статистика человеческих потерь. Увы, их было немало. Группа старается работать так, чтобы в фильме обязательно присутствовало «человеческое измерение», картина бытия, настроений и надежд людей того времени. Мы рассчитываем, что фильмы станут своего рода гидами для интересующихся историей, в том числе и молодых людей. Будут и компьютерная графика, и динамичный монтаж, и элементы современной сетевой стилистики.

Над проектом работают режиссёр-постановщик сериала Михаил Кузовенков, опытный профессионал с собственным взглядом на мир и события, автор фильмов, снискавших множество российских и международных профессиональных наград, и оператор Алексей Горбатов, мастер, объехавший весь мир и всю страну, лауреат престижной премии «Лавр».

Очень насыщенной и чрезвычайно интересной была командировка в Нижний Новгород. Мы записали отличные интервью с местными исследователями. Познакомились с потомком первого военного коменданта Нижнего Новгорода при советской власти Аполлона Вяхирева — Владимиром Вяхиревым (он, кстати, показал сохранившийся дом своих деда и бабки, национализированный и «уплотнённый» с приходом большевиков). Посетили музей замечательного русского писателя, друга Горького, Евгения Чирикова; однокашник Ленина по казанскому университету, он выступил против советской власти и покинул страну. Его правнук Михаил Чириков собрал уникальную коллекцию документов и артефактов. Примечательно, что в относительно благополучном купеческом и промышленном Нижнем Новгороде установление советской власти прошло сравнительно мирно: Военно-революционный комитет и Комитет защиты революции, забаррикадировавшийся в здании городской думы, договорились о передаче власти советам в течение трёх дней. Монополизация власти и расправы начались весной 1918-го, с созданием губернской ЧК. Я знакомился в архиве с отчётом за сентябрь 1918 года, который в деловом, будничном тоне сообщает о расстрелах… Это незабываемое чтение.

Работа в Крыму также принесла интересные плоды. Ленин в Москве отлично осознавал стратегическое значение полуострова, и большевистские эмиссары сюда активно засылались. Ставилась задача, скажем, превратить базу Черноморского флота в «Кронштадт Юга». Революционной агитацией результативно занималась Надежда Островская, «товарищ Нина». Распропагандированные матросы устроили в феврале 1918 года массовые расправы над офицерами и «буржуями». Эту трагедию в Севастополе до сих пор помнят как собственную «Варфоломеевскую ночь». Близ Ялты, в имении Дюльбер, жили перед отбытием из России мать Николая II императрица Мария Фёдоровна и великий князь Александр Михайлович — под защитой «красного матроса» Задорожного, который охранял их от бандитских нападений.

А. И. Деникин «Очерки русской смуты». 1921–1926

«По-видимому, только на двух крайних флангах общественного строя была настоящая сильная воля; к сожалению, воля к разрушению, а не к созиданию… Русская революция в своём зарождении и начале была явлением, без сомнения, национальным, как результат всеобщего протеста против старого строя. Но когда пришло время нового строительства, столкнулись две силы, вступившие в борьбу, две силы, возглавлявшие различные течения общественной мысли, различное мировоззрение».

Дело в том, что советская власть в Крыму окончательно установилась только с третьего раза, в ноябре 1920 года. До этого, в марте 1918-го, создавалась Советская Социалистическая Республика Тавриды, ликвидированная после прихода в Крым немцев, весной 1919-го совсем недолго — до прихода Вооружённых сил Юга России — просуществовала Советская Социалистическая Республика Крым во главе с братом Ленина Дмитрием Ульяновым. К слову, в Крыму его до сих пор помнят как отличного врача, большого жизнелюба и гастронома. В Крыму мы познакомились и записали интервью с прекрасными, увлечёнными исследователями: главой местного отделения РИО, директором Музея Тавриды Андреем Мальгиным, который показал уникальные крымские газеты октября — ноября 1917 года, историком, председателем Законодательного собрания Севастополя Екатериной Алтабаевой, неутомимым исследователем революционного Крыма Вячеславом Зарубиным, молодым историком и блогером Дмитрием Соколовым и другими экспертами. Так что «Формулу русской революции» выводят настоящие учёные, влюблённые в историю страны и ищущие правду о событиях, которые изменили и нас, и мир…

Хотелось бы сказать особое спасибо Российскому историческому обществу и Фонду «История Отечества» за возможность работать над этим интереснейшим проектом! Для меня это большой профессиональный вызов и прекрасный опыт. Надеюсь, фильмы получатся искренними и интересными.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх