Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Их называли русскими». Фильм из цикла «Настоящее прошедшее поиски и находки»

Эта страница истории Второй мировой войны до сих пор очень мало изучена ̶ советские партизаны в Италии. До недавнего времени её можно было назвать неизвестной.

Партизанами были военнопленные, бежавшие из концлагерей. Их привозили в Италию из Германии, в которой концентрационные лагеря переполнились настолько, что гитлеровское командование приняло решение распределять узников по другим странам, где была необходимость в рабской силе. Странам, подвластным фашистскому режиму.

У каждого из партизан была своя история, как они оказались в плену, но всех объединяло одно – желание вырваться и продолжить борьбу. Бежали многие, скрыться в лесах и горах удавалось не всем – беглецов ловили и расстреливали на месте. Те же, кому повезло обрести свободу, становились бойцами с преступным режимом, освободителями Италии. Грузины, казахи, украинцы, евреи, русские, таджики, азербайджанцы – все они оставались воинами Красной Армии и всех их местное население называло русскими. Русские плечом к плечу с итальянскими партизанами стали грозным карающим мечом. Они нападали на фашистские колонны, взрывали составы, немецкие штабы. Очень многие из них до Победы не дожили и остались лежать вдали от Родины в итальянской земле. А те, кому посчастливилось вернуться, на всю жизнь сохранили память о героических днях. Один из них – Николай Иосифович Орлов. 9 мая 2021 года ему исполнилось 95 лет!

«Пикколо Николо», так прозвали его в отряде как самого юного. Он участвовал во всех боевых действиях. В сентябре 1944 года немцы предприняли попытку уничтожить партизан в этом районе, но в жестоком бою победу одержали итальянские партизаны. Это была одна из самых кровопролитных битв «гарибальдийцев» 36-й бригады.

В фильме Николай Иосифович Орлов вспоминает далёкие дни войны. Это фильм о судьбе одного человека и о судьбе целого поколения.

Автор сценария – Наталия Спиридонова

Режиссёр – Игорь Холодков

Производство – ТРК «Плеяда», 2021 г.

Фильм снят при поддержке фонда «История Отечества».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Донецкие историки провели заседание регионального отделения РИО в ДНР

Донецкие историки провели заседание регионального отделения РИО в ДНР

На историческом факультете Донецкого государственного университета состоялось очередное заседание регионального отделения Российского исторического общества.

 

Автопробег «Алтайский сбор» в поддержку бойцов СВО

Автопробег «Алтайский сбор» в поддержку бойцов СВО

С 3 по 5 сентября 2026 года по территории Алтайского края и Республики Алтай прошел автопробег «Алтайский сбор» в поддержку бойцов Специальной военной операции.

 

В Туле открыли мемориальную доску в память о купце Игнатии Козьмиче Платонове

В Туле открыли мемориальную доску в память о купце Игнатии Козьмиче Платонове

10 сентября 2026 года в Туле в торжественной обстановке открыли мемориальную доску в память об известном купце Игнатии Козьмиче Платонове.

Прокрутить наверх