Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление С.Е. Нарышкина на пресс-конференции по итогам VI акции «Диктант Победы»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на пресс-конференции по итогам международной просветительской акции «Диктант Победы».

г. Москва, Пресс-центр ТАСС,
17 июня 2024 г.

Дорогие друзья!

Прежде всего хотел бы поблагодарить коллектив пресс-центра ТАСС за возможность встретиться с журналистами и подвести итоги VI ежегодного «Диктанта Победы». Хорошо помню, как рождалась идея этого проекта. Тогда, 6 лет назад, казалось, что достичь такого масштаба невозможно. Но сейчас мы понимаем, какое заметное место и в духовной жизни нашей страны, и в защите исторической памяти занимает Диктант Победы.

В этом году в Диктанте приняли участие более двух миллионов человек в 61 стране. Приятно, что активное участие в Диктанте принимали и жители воссоединённых регионов Юго-Запада Российской Федерации.

Кстати, большое значение «Диктанту Победы» придают даже наши, я бы их мягко назвал, недоброжелатели — в этом году сайт акции подвергся беспрецедентному количеству кибератак.

В целом, итоги проведённого Диктанта говорят о том, что историю Великой Отечественной войны россияне знают весьма и весьма неплохо. Особенно приятно, что половина из тех, кто набрал максимальные 25 баллов — это молодые люди, школьники и студенты. С удовольствием назову имя самого молодого из числа победителей, набравших 25 баллов, это 14-летняя Юлия Дуркина из Херсонской области.

Впрочем, как я уже не раз говорил, самое главное в Диктанте — всё же не соревновательный аспект, а сама возможность оценить и проверить свои знания.

Рассчитываю, что для многих Диктант послужит стимулом к тому, чтобы ещё глубже погрузиться в изучение истории Великой Отечественной войны, взяться за хорошую научно-популярную литературу, военные мемуары и исторические документы.

Сейчас для этого самое время — ведь в следующем году мы будем отмечать 80-летие Великой Победы. Чем дальше в прошлое уходит от нас война, тем важнее напоминать миру о решающей роли Советского Союза в разгроме нацистской Германии, подчёркивать историческую и духовную связь между героями прошлого и мужественными бойцами специальной военной операции, которые сражаются с мировым злом, с нацизмом XXI века, которые отстаивают наше настоящее и наше будущее.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

6 февраля 2026 года в рамках мероприятий Национальной библиотеки Удмуртской Республики в честь Дня российской науки состоялась презентация книг преподавателей кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета, изданных в 2025 году.

 

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

В Донецком государственном университете уже стало традицией проведение мероприятий, посвящённых Дню юного героя-антифашиста, который был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1964 году.

 

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

6 февраля 2026 года в Государственном архиве Вологодской области при поддержке регионального отделения Российского исторического общества состоялось открытие выставки «Пылающее сердце России».

Прокрутить наверх