Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Три радости. Иконография Святого семейства в русской иконописи» в Москве

9 февраля 2023 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва начала работу выставка «Три радости. Иконография Святого семейства в русской иконописи».

Иконография «Трёх Радостей» известна в большом количестве вариантов, которые берут начало от западноевропейских образцов. В России такие иконы стали появляться в пост Петровские времена. Они были необычны для русской иконописи, поскольку изображали не только Богородицу с Младенцем, но Святое Семейство, и включали от трех до пяти дополнительных фигур — Иоанна Предтечу, праведных Иосифа Обручника и Елизавету. Иконография Трех Радостей известна в большом количестве вариантов, которые восходят к западноевропейским образцам. Одна из таких икон прославилась как чудотворная в церкви Троицы на Грязех на Покровке в Москве.

Выставка «Три радости. Иконография Святого семейства в русской иконописи» в Москве


На выставке представлены русские иконы Богоматери Трёх Радостей, восходящие к известным работам мастеров эпохи Возрождения – «Мадонна в кресле» Рафаэля Санти и «Святое Семейство» Аннибале Караччи, а также уникальные произведения, воспроизводящие редкие образцы. На двух иконах сохранились подписи мастеров: произведение Василия Великанова датируется 1838 годом; икона Павла Соловьёва заключена в драгоценный оклад, созданный в мастерской Дмитрия Лукича Смирнова.

В экспозиции представлены иконы как популярного, так и редкого извода, в частности созданные по композициям Рафаэля Санти, Аннибале Каррачи, Гвидо Рени, Ханса ван Аахена, Себастьяна Бурдона.

Выставка продолжит работу до 12 марта 2023 года.

По материалам сайта Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх