Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Шелк, атлас, канифас, весь девичий припас» из фондов РЭМ открылась в Карелии

6 марта 2023 года в Государственном историко-архитектурном и этнографическом музее-заповеднике «Кижи» состоялось торжественное открытие выставки «Шелк, атлас, канифас, весь девичий припас».

Специально для выставочного проекта были предоставлены фондовые предметы из Российского этнографического музея — сарафаны, рубаха-долгорукавка, шугай, головные уборы и ожерелье.

«Эта выставка — пример трепетного отношения к истории костюма, бережного отношения к ткани, к традиции передачи мастерства, глубокого исследования темы. Для посетителей это еще и уникальная возможность пообщаться с мастерами. На выставке будут проходить мастер-классы по изготовлению головных уборов и украшений»,

— отметила директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова.

На выставке также представлены предметы женской одежды из фондов музея «Кижи» и фотографии известного фотографа и ценителя народной культуры Михаила Круковского. Несколько вариантов костюма XVIII века изготовлены ведущим специалистом по экспозиционной и выставочной деятельности музея «Кижи» Мариной Гусевой и мастерицами отдела изучения и сохранения традиционных ремесел Татьяной Секушиной и Майей Щетининой.

На примере экспонируемых предметов одежды можно проследить изменения в традиционном костюме, которые произошли под влиянием столичной моды Петербурга, являвшегося центром крестьянского отхожего промысла. Множество модных вещиц попадало в Олонецкую губернию именно из Петербурга, а также создавалось по образцам из столичных модных журналов.

Посетители выставки узнают о праздничных костюмах жительниц Олонецкой губернии рубежа XIX — XX веков, о древнерусской основе костюма и о тех переменах, которые привнесла в него изменчивая городская мода второй половины XIX века. Современного человека удивит необычный покрой, изысканность тканей, непривычные названия предметов одежды той эпохи.

Выставка будет открыта для посетителей до 12 мая 2023 года.

По материалам сайта Российского этнографического музея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх