Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Шаги по Дербеневке» начала работу в Музее Москвы

15 августа 2023 года в Музее Москвы открылась выставка «Шаги по Дербеневке», приуроченная ко Дню археолога, который отмечается ежегодно 15 августа. В экспозиции представлены находки, сделанные во время раскопок на Дербеневской улице в 2022 году.

В прошлом году сотрудники ООО «Археологические изыскания в строительстве» проводили исследования на правом берегу реки Москвы, на улице Дербеневская, вл. 20. В древности эта обширная территория принадлежала Данилову монастырю, основанному в XIII веке, и до конца XVII века оставалась мало обжитой. Со временем застройка охватила Кожевническую улицу и образовала перпендикулярную ей Дербеневскую улицу с переулками у излучины реки.

Непосредственный участок исследований находился к югу от исторической территории Кожевнической чёрной полусотни, первое упоминание о которой относится к 1547 году. Ремесленный характер слободы обусловил её расположение ниже по течению от города: так отходы производства не загрязняли реку в самой Москве.

Жители слободы не только занимались кожевенным и сапожным ремеслом, но и торговали своей продукцией. Те, кому удавалось разбогатеть, переходили в купеческое сословие. В начале XVIII века слобода была ликвидирована. В Кожевниках стали селиться московские купцы. Во второй половине XVIII века изученный археологами участок и окружающая местность были включены в состав города. Кожевенное производство ещё долго определяло её индустриальный характер: в XVIII веке здесь находилось 17 из 19 московских кожевенных заводов, в XIX веке — 11 из 13 производств.

В советский период истории формирование промышленной зоны на исследуемой территории продолжилось: дореволюционный кожевенный завод Жемочкина стал заводом «Труженик» (впоследствии МКЗ имени Тельмана, с 1970-х — завод-филиал № 1 Московского производственного кожевенного объединения).

Неудивительно, что именно здесь археологами были найдены разнообразные предметы обуви XVIII–XIX веков, представленные на выставке в Музее Москвы: туфля XVIII века, кожаный сапог, ботинок и чуни XIX века.

Выставка продолжит работу до 3 сентября 2023 года.

По материалам сайта Музея Москвы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

6 февраля 2026 года в рамках мероприятий Национальной библиотеки Удмуртской Республики в честь Дня российской науки состоялась презентация книг преподавателей кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета, изданных в 2025 году.

 

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

В Донецком государственном университете уже стало традицией проведение мероприятий, посвящённых Дню юного героя-антифашиста, который был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1964 году.

 

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

6 февраля 2026 года в Государственном архиве Вологодской области при поддержке регионального отделения Российского исторического общества состоялось открытие выставки «Пылающее сердце России».

Прокрутить наверх