Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Проект СССР. Мой адрес Советский Союз» открылась в «Горках Ленинских»

24 декабря 2022 года в музее «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле» музея-заповедника «Горки Ленинские» открылась выставка «Проект СССР. Мой адрес Советский Союз».

Около сотни артефактов, относящихся к эпохе Союза Советских Социалистических Республик, призваны показать важные детали и интересные сюжеты процесса образования и развития государства и формирования понятия «советский народ» как соединения интернациональных принципов и ярких национальных особенностей и традиций народов, населявших СССР.

Посетители выставки смогут увидеть редкие предметы из фондов Государственного центрального музея современной истории и издания, хранящиеся в фондах музея-заповедника «Горки Ленинские» и относящиеся к периоду разработки государственной символики РСФСР: альбом флагов и вымпелов, схемы гербов, а также издания, объясняющие в доступной и понятной форме вопросы функционирования и устройства системы государственного управления СССР.

Отдельно представлены предметы быта из обстановки квартиры Ульяновых в Кремле (относящиеся к периоду создания СССР), в том числе агитационный фарфор. А также почтовые марки, памятные значки и медали, посвящённые юбилейным датам в истории СССР и союзных республик, ярко отображающие сложный процесс слияния многоголосного хора самобытных национальных культур в единую мелодию Союза Советских Социалистических Республик.

«Выставка, приуроченная к 100-летию образования СССР, призвана не столько показать хронологию формирования политического Союза или этапы становления экономической мощи страны, сколько затронуть образы, сопровождавшие повседневную жизнь советского человека. Дать возможность по отдельным ярким элементам понятия “национальная культура” — через костюм, танец, музыку — вызвать или собрать вновь целостный образ объединённых в составе интернационального государства 15 союзных республик. На выставке используется мультимедийное сопровождение, которое позволяет посетителям оживить яркие образы, которые многим из нас были дороги»,

— отмечает Светлана Мерзлякова, куратор выставки,
старший научный сотрудник музея-заповедника «Горки Ленинские».

Выставка продолжит работу до 29 марта 2023 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Министерства культуры Российской Федерации

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх