Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка, приуроченная к 130-летию со дня рождения В.В. Маяковского, открылась в ГЦМСИР

13 июля 2023 года в Музее современной истории России начала работу выставка «…Шершавым языком плаката», приуроченная к 130-летию классика советской литературы, поэта и художника Владимира Маяковского.

Владимир Маяковский — реформатор русской поэзии, один из ярчайших представителей футуризма. Его сатира и экспрессивные стихи отражали дух революции и социальных изменений начала XX века. Он стал первым, кто для визуализации своих идей начал использовать постеры и коллажи, воплощающие самые смелые концепции.

На базе фондовых коллекций Музея современной истории России в экспозиции представлены тематические плакаты, включающие дореволюционные сатирические работы Маяковского и крупные агитационные афиши первых лет Советской власти, а также фотографические и документальные материалы, посвященные литературной и театральной деятельности советского поэта в 1920-е — 1930-е гг.

Задачами проекта является привлечение внимания к выставочной деятельности и историко-культурному наследию страны, к отечественной истории, в том числе, у подрастающего поколения.

Выставка продолжит работу до 29 декабря 2023 года.

По материалам Государственного центрального музея современной истории России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

В Ижевске представили новые издания преподавателей Удмуртского государственного университета

6 февраля 2026 года в рамках мероприятий Национальной библиотеки Удмуртской Республики в честь Дня российской науки состоялась презентация книг преподавателей кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета, изданных в 2025 году.

 

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

Ко Дню юного героя-антифашиста в Донецке прошло памятное мероприятие

В Донецком государственном университете уже стало традицией проведение мероприятий, посвящённых Дню юного героя-антифашиста, который был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1964 году.

 

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

В Государственном архиве Вологодской области открылась выставка «Пылающее сердце России»

6 февраля 2026 года в Государственном архиве Вологодской области при поддержке регионального отделения Российского исторического общества состоялось открытие выставки «Пылающее сердце России».

Прокрутить наверх