Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Мода и дизайн костюма: исторический опыт» открылась в РГБ

21 февраля 2022 года в Химкинском комплексе Российской государственной библиотеки открылась выставка газет, журналов, оригиналов диссертаций и плакатов «Мода и дизайн костюма: исторический опыт».

Ещё до нашей эры, во времена расцвета древних цивилизаций, начали закладываться предпосылки для возникновения моды, хотя такого понятия тогда не существовало. Постепенно одежда становилась более разнообразной. Люди научились обрабатывать кожу и мех, производить ткани, создавать красители для них, плиссировать ткань, делать украшения. В разных странах появлялись новые виды одежды, а войны и торговля способствовали проникновению традиций одних народов в культуру других.

Некоторые специалисты истории моды считают, что её зарождение началось в XII–XIII веках, когда в костюме в большом количестве стали появляться элементы, не обусловленные необходимостью, а предназначенные для его украшения: огромные носы у туфель, высокие платформы, многометровые шлейфы платьев, корсеты и другие элементы, которые не нужны для выживания.

Мода прошла долгий путь — модная одежда долгие века была предметом роскоши, доступной лишь избранным, стала массовой в XX веке, стремительно менялась, развивалась и возвращалась к трендам прошлых лет.

В экспозицию выставки вошли двадцать три диссертационных исследования, среди которых есть две диссертации на соискание учёной степени доктора наук. Научные работы касаются разных направлений: истории и эволюции моды и костюма, выражения социально-культурной идентичности через костюм, эстетических проблем моды, спортивной моды, развития и прогнозирования ассортимента.

Интересны две диссертации в виде монографий: работа известного театрального художника и историка моды Александра Александровича Васильева на соискание учёной степени кандидата философских наук «Красота в изгнании: творчество эмигрантов первой волны» и Марии Николаевны Мерцаловой — кандидата искусствоведения, профессора, историка и теоретика моды — «История костюма: очерки истории костюма».

Докторское исследование Анастасии Михайловны Упине «Дизайн костюма как средство формирования имиджа» исследует одежду народов, проживающих в различных регионах земного шара в разные исторические эпохи. Во втором томе представлены изображения спроектированных и изготовленных авторских коллекций и отдельных моделей, успешно показанных на выставках и конкурсах.

В экспозиции также представлены журналы мод XIX–XX веков из отдела хранения основных фондов: «Модный курьер: журнал моды, хозяйства и литературы с премиями», «Журнал для хозяек», «Vogue» 1930–1940-х годов, «Uroda», «Журнал мод».

Выставка продолжит работу до 16 апреля 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Российской государственной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх