Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

SHAL667812796591629856192659861255.jpg

21 февраля 2019 года в Доме Российского исторического общества открылась выставка «Гражданская война в России в фотографиях и кинохронике». В экспозицию вошло около сотни фотографий с шести фронтов Гражданской войны – хронология одного из самых кровопролитных конфликтов в истории страны прослеживается с их помощью во всей неоднозначности и многогранности.

Это и кадры разоружения войск генерала Корнилова, и фотографии из госпиталей, портреты белых офицеров и мобилизованных в ряды РККА, а также фотографии женского коммунистического отряда перед отправкой на фронт.

В торжественной церемонии открытия выставки принял участие Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«Здесь, в стенах Дома Российского исторического общества, мы открываем выставку, и хотели бы представить наиболее яркие фотографии, кинохронику событий, которые разворачивались на шести фронтах Гражданской войны. Безусловно, Гражданская война стала огромным испытанием и огромной трагедией для нашей страны, для нашего народа и унесла около 10 миллионов жизней. Сегодня память о Гражданской войне интересует наше общество, востребован непредвзятый и объективный подход в подачи исторического материала. Я думаю, что жанр фотохроники является хорошим инструментом для этого»,

– сказал на открытии выставки Сергей Нарышкин.

Противоборство сторон в годы Гражданской войны не ограничивалось военными действиями на полях сражений. Отразилось оно и в борьбе за умы сограждан. Наряду с традиционными средствами – печатью, театром и фотографией – стороны использовали документальный и игровой кинематограф, получивший широкое распространение ещё во время Первой мировой.

Первую экскурсию по экспозиции провёл глава Росархива Андрей Артизов. Представленные на выставке в Доме РИО фотоснимки – лишь часть уникальной подборки исторических фотографий, вошедших в альбом «Гражданская война в России в фотографиях и кинохронике. 1917–1922», который был издан при поддержке фонда «История Отечества» и вышел в свет в конце прошлого года. В книгу вошло свыше 700 фотографий и кинокадров из отечественных и зарубежных архивов, музеев и частных коллекций. В проекте приняли участие шесть федеральных, 13 региональных и два зарубежных архива – ФРГ и США. Кроме того, в работе над изданием участвовали и шесть российских музеев.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

 

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх