Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Александр I: личность и время. Из собрания Государственного Эрмитажа»

1 октября 2022 года в Центре «Эрмитаж-Сибирь» в Омске начала работу масштабная выставка «Александр I. Личность и время. Из собрания Государственного Эрмитажа».

135 экспонатов из коллекций пяти научных отделов музея рассказывают об одной из переломных страниц истории России и Европы — царствовании императора Александра I. В состав экспозиции вошли живописные произведения, гравюры, предметы костюма и декоративно-прикладного искусства, оружие, наградные и памятные медали и ордена.

Выставка приурочена к 200-летию Омской области, появившейся на карте Российской империи в результате реформы Михаила Сперанского. 7 февраля 1822 года Александр I подписал Указ «О разделении сибирских губерний на Западное и Восточное управления». В составе Западно-Сибирского генерал-губернаторства учреждалась Омская область. Новая административно-территориальная единица должна была стать форпостом продвижения России на юг, укрепления и развития территорий, ранее вошедших в состав Российской империи.

Личность императора Александра I получала весьма неоднозначные оценки как среди современников, так и потомков.

«Сфинкс, не разгаданный до гроба, о нём и ныне спорят вновь…»

— писал почти через полвека после смерти Александра I
Пётр Андреевич Вяземский.

Эти слова актуальны и в наши дни — спустя почти 200 лет со дня его кончины. Четыре раздела выставки подробно освещают различные аспекты жизни и деятельности императора от рождения в 1777 году до смерти и погребения в Петропавловском соборе в 1825 году.


Первый раздел рассказывает о семье и детстве цесаревича Александра Павловича. Посетители смогут узнать, как в условиях противостояния двух полюсов — венценосной бабушки, императрицы Екатерины II и отца, будущего императора, великого князя Павла Петровича — формировалась противоречивая личность юного Александра. В этом разделе будут представлены живописные и графические портреты императора Павла I, императрицы Марии Фёдоровны, великого князя Александра Павловича, других членов семьи и приближённых — политических и военных деятелей. Работы выполнены русскими и европейскими живописцами, скульпторами и миниатюристами, среди них — Степан Щукин, Жан-Луи Вуаль, Андрей Митрохин и другие. Здесь также можно будет увидеть парадный костюм семилетнего великого князя Александра Павловича.

Следующий раздел выставки посвящён царствованию Александра I, первая половина которого прошла под знаком умеренно-либеральных государственных реформ. Они были разработаны императором и друзьями его молодости: князем В.П. Кочубеем, графом П.А. Строгановым, Н.Н. Новосильцевым и А.Е. Чарторижским, составившим негласный «Комитет общественного спасения». Впоследствии к ним присоединился статс-секретарь М.М. Сперанский, ставший в октябре 1808 года ближайшим помощником Александра I. Посетители выставки увидят здесь живописные и графические портреты государственных и военных деятелей Александровской эпохи, костюмы императора и императрицы, виды Санкт-Петербурга первой четверти XIX века. Обращают на себя внимание изделия знаменитого Императорского фарфорового завода: изящный кофейник из золочёного фарфора с портретами императорской четы, вазы в стиле ампир с изображениями сцен из народной жизни, чернильный прибор «Афина».

Эпоха Александра Благословенного — время триумфа русского оружия и победы в Отечественной войне 1812 года. Это жесточайшая битва под Бородино, сдача и пожар Москвы, изгнание европейской армии за пределы Отечества, победное шествие русских войск по странам Европы и триумфальное вступление в Париж 31 марта 1814 года. О героях Отечественной войны расскажут живописные и графические произведения — портреты, аллегорические сцены и гравюры по реальным событиям — оружие, мундиры, медали и, конечно, личные вещи самого императора, в числе которых орден Белого орла и туалетный прибор.

Заключительный блок посвящён последним годам жизни и смерти императора. В нём нашла отражение и своеобразная мифология, окружившая безвременную кончину Александра Павловича в Таганроге, — знаменитая легенда о сибирском отшельнике старце Фёдоре Кузьмиче, под именем которого якобы скрывался удалившийся от света император. В этом разделе представлены скульптурные портреты Александра I и его супруги Елизаветы Алексеевны, альбом с описанием похорон императора.

Наряду с экспонатами из коллекции Эрмитажа на выставке будут представлены подлинные документы, относящиеся к учреждению Омской области, и их цифровые копии. В их числе — автографы Александра I и Михаила Сперанского, «Указ Правительствующего Сената о разделении Сибирских губерний на два главных управления: Западное и Восточное» от 26 января 1822 года, указ «О преобразовании Сибирских губерний по новому учреждению» от 22 июля 1822 года, описание границ, герб и образец мундира чиновника Омской области 1823 года. Архивные материалы предоставлены партнёрами выставки, Архивом Санкт-Петербургского института истории РАН и Историческим архивом Омской области.

Выставку сопровождает обширная образовательная программа. 1 и 2 октября в рамках Дней Эрмитажа в Омске состоятся кураторские экскурсия и лекция, тематические экскурсии, инклюзивные мероприятия и многое другое.

Выставка продолжит работу до 30 июля 2023 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта «Музеи России»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх