Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ВЗ Федеральных архивов состоялось открытие выставки «Романовы. Урок рисования»

30 августа 2022 года в Выставочном зале федеральных архивов состоялось открытие историко-художественной выставки «Романовы. Урок рисования».

Выставка посвящена одной небольшой странице частной жизни императорской семьи — домашнему рисованию. В экспозиции представлены разные жанры творчества представителей семьи Романовых.

Обучение структурной основе графической, живописной, скульптурной и архитектурной форм традиционно входило в образование российских аристократов и было призвано развивать воображение и чувство прекрасного. Имелось также и важное прикладное значение — для высокородных юношей, чьё будущее обычно было связано с военной службой, были необходимы навыки быстро и точно сделать зарисовки местности, возможность самостоятельно выполнить технические чертежи.

Все рисунки, которые могут увидеть посетители, взяты из фондов Государственного архива Российской Федерации. Именно в ГАРФ собрано больше всего рисунков членов семьи Романовых, начиная от детей императора Павла I и заканчивая детьми последнего российского царя Николая II. В настоящее время в архиве выявлено и описано около 2500 таких «романовских» произведений.

«Любая выставка — это научное исследование. Это также совокупность архивных материалов, которая будет интересна широкому кругу лиц. Так, эта экспозиция будет интересна и взрослым, и детям, а для профессиональных историков и исследователей, которые посетят выставку, многие грани истории царской семьи засверкают по-новому»,

— отметил председатель Правления Российского исторического общества,
исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский
в ходе торжественного открытия выставки.


Председатель Правления РИО также подчеркнул, что выставка «Романовы. Урок рисования» с большой вероятностью станет очень популярной среди широких масс.


«Увидеть своими глазами рисунки, которые делали царские дети на протяжении долгого периода, — это очень интересная возможность, которой надо обязательно воспользоваться»,

— добавил он.


На фото: Константин Могилевский, Анна Громова

В свою очередь, научный руководитель Государственного архива РФ Сергей Мироненко отметил, что основная задача выставки — показать, каким образом рисование входило в круг воспитания членов императорской семьи.

«Здесь представлены достаточно профессиональные работы и в то же время детские рисунки, которые мало чем отличаются от рисунков современных детей. Это свидетельствует о том, что рисование входило в систему обязательного образования царских детей»,

— рассказал он.


На фото: Сергей Мироненко

«Данные экспонаты — это не только образцы художественного творчества членов царской семьи и демонстрация результатов обучения рисованию, это отражение внутреннего мира художников, представление их восприятия окружающего мира. На данных рисунках посетители могут увидеть черты того времени, предметы быта и домашнего интерьера царской семьи. Это выставка, посвящённая частному сюжету, на самом деле даёт серьёзную пищу для размышлений. Она позволяет охарактеризовать и прочувствовать ту эпоху, её атмосферу и колорит»,

— сказал заместитель руководителя
Федерального архивного агентства Андрей Юрасов.


На фото: Андрей Юрасов

Так, директор ГАРФ Лариса Роговая рассказала, что в работах членов императорской семьи можно увидеть, какими были интерьеры помещений Зимнего дворца до пожара 1837 года, строения Петергофа, а также навсегда утраченные покои дворца в Аббас-Тумане. Подобные документы очень важны для восстановления интерьеров музейных залов и помещений, над которыми ведутся реставрационные работы.


На фото: Лариса Роговая, Константин Могилевский, Андрей Юрасов

Участие в мероприятии также приняли председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» Анна Громова и заведующая отделом живописи XVIII — первой половины XIX века Государственной Третьяковской галереи Людмила Маркина.

Экспозиция «Романовы. Урок рисования» будет открыта в Выставочном зале федеральных архивов с 31 августа по 9 октября 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх