Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Волгограде открылась выставка, посвящённая воинам-интернационалистам
Фото с сайта:https://stalingrad-battle.ru

15 февраля 2022 года в музее-панораме «Сталинградская битва» открылась выставочная экспозиция под названием «Не обсуждая Родины приказ».

Цель проекта — рассказать об уроженцах Волгограда и Волгоградской области, показавших образцы стойкости, мужества и героизма при выполнении интернационального долга на всех этапах боевых действий в Республике Афганистан.

В экспозиции представлены их фотографии, документы, личные вещи, награды. Фотодокументальный ряд дополняют образцы вооружения и снаряжения воинов Советской армии этого времени.

Напомним, 15 февраля отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.


Эта дата выбрана не случайно: 15 февраля 1989 года последние колонны советских войск перешли реку Амударью и окончательно покинули территорию разорённого гражданской войной Афганистана. Боевые действия, продолжавшиеся десять лет и унесшие жизни 15 тыс. наших соотечественников, оказались самым трудным военным испытанием для СССР со времён Великой Отечественной войны.

В 2004 году президент России Владимир Путин заявил о необходимости преодоления исторической несправедливости в отношении ветеранов-афганцев.

«Они воевали в чужой стране, — заметил президент, — но собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях… Более того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием и даже с осуждением».

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин в своих выступлениях неоднократно напоминал о тех, кто исполнял свой служебный долг за пределами Отечества. В 2014 году, открывая пленарное заседание Государственной Думы, спикер заявил, что «эта памятная дата подчёркивает уважение нашего общества к людям в погонах, готовым рисковать и жертвовать своей жизнью, профессионально и с честью решать самые сложные и опасные боевые задачи».

Воины-интернационалисты внесли значимый вклад в укрепление славных традиций Российской армии:

«Многие из участников афганской войны затем проявили себя в общественно-политической деятельности, ветеранском движении, в работе по патриотическому воспитанию молодёжи»,

— отметил Председатель Российского исторического общества.

Выставка продолжит работу до 24 апреля 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Музея-заповедника «Сталинградская битва»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх