Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РНБ открылась выставка «Азербайджан: пройдя сквозь годы»

17 января 2022 года в Новом здании Российской национальной библиотеки открылась выставка «Азербайджан: пройдя сквозь годы», посвящённая 30-летию дипломатических отношений между РФ и Азербайджанской Республикой.

Дипломатические отношения между провозгласившей независимость 30 августа 1991 года Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией были установлены 4 апреля 1992 года. Протокол подписали министры иностранных дел Азербайджана Гусейн-Ага Садыков и России Андрей Козырев.

Между двумя странами заключено 80 межгосударственных и межправительственных соглашений. За 30 лет налажено торгово-экономическое сотрудничество с 73 субъектами РФ. С 18 субъектами подписаны соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Большую роль в развитии сотрудничества играют культурные связи, духовная близость интеллигенции двух стран, взаимопроникновение культур. Особого внимания заслуживает деятельность Фонда имени Гейдара Алиева, занимающегося гуманитарными проектами, в том числе изданием литературы на русском и азербайджанском языках, строительством школ, библиотек и больниц, созданием воскресных азербайджанских школ в государствах, входивших ранее в СССР. В 2008 году в Новом здании Российской национальной библиотеки состоялась торжественная церемония заключения Соглашения о культурном сотрудничестве РНБ с Фондом имени Гейдара Алиева. Документ подписали Генеральный директор РНБ Владимир Зайцев и глава Представительства Фонда в РФ, внучка Гейдара Алиева — Лейла Алиева. Возглавляет Фонд первая леди Азербайджана, Посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева. В церемонии подписания Соглашения приняли участие посол Азербайджанской Республики в РФ Палад Бюль-Бюль оглы, генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Гудси Османов, члены правительства Санкт-Петербурга, а также представители азербайджанской диаспоры. По случаю подписания Соглашения состоялась передача изданных Фондом книг в дар РНБ и открытие книжной выставки «Дореволюционная и современная азербайджанская литература из фондов РНБ».

В 2014 году в рамках культурного сотрудничества России и Азербайджана РНБ посетил классик азербайджанской литературы, режиссёр и сценарист Анар Расул оглы Рзаев.

В прошлом году в РНБ состоялось торжественное открытие выставки «Почувствуй слово Низами», посвящённой 880-летию одного из крупнейших поэтов средневекового Востока. Выставка стала важным вкладом в развитие российско-азербайджанских связей в области культуры. Открывая её, заместитель министра культуры Азербайджана Севда Мамедалиева поблагодарила организаторов и отметила, что основные исследования в области комплексного изучения памятников письменности Востока проводятся именно в Санкт-Петербурге.

Выставка «Азербайджан: пройдя сквозь годы» представит все стороны общественной и культурной жизни наших соседей. К редчайшим экспонатам относятся литографические издания XIX века, посвящённые учению шариата, истории культуры ислама. Примечателен один из трёх сборников Физули (1480–1556), написанный на азербайджанском турецком языке (остальные два написаны на персидском и арабском) и содержащий панегирики и лирическую поэзию. Среди экспонатов — редкое первое издание Корана на азербайджанском языке, опубликованное в Баку в 1904 году на средства величайшего мецената Г. З. Тагиева и преподнесённое им в дар Библиотеке Государственной Думы. Представлены издания азербайджанского эпоса Кероглу, произведения авторов XIX века и т. д.

Один из разделов содержит издания периода Закавказского ханства, уставы различных обществ, положение об управлении закавказского мусульманского духовенства суннитского учения и многое другое.

Выставку дополняют материалы по национальному костюму народов Кавказа, музыкальному искусству и фольклору Азербайджана. Особое внимание уделено народному прикладному искусству.

В разделе детской литературы стоит отметить издание «Права детей в сказках народов мира», подготовленное в рамках Российско-Азербайджанского проекта.

Выставка продолжит работу до 31 января 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Российской национальной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх