Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РГБ проходит выставка, посвящённая русскому песенному лубку
Русская пляска : лубок. Фото с сайта: https://www.rsl.ru

15 июня 2022 года в Доме Пашкова открылась экспозиция «Русский песенный лубок. Выставка потешных картинок дореволюционной России из фондов РГБ».

Она раскрывает специфику особого вида народного творчества — лубка, совмещающего в себе характерные черты графики и народной песни.

Термин «лубок» происходит от названия внутренней части коры дерева, из которой получали доски особого пиления. Они назывались луб (первоначально использовалась липа, позже — груша, клён). Изготовление лубка проходило по определённой схеме: на липовую доску наносился карандашный рисунок, затем по рисунку делали углубление ножом в тех местах, которые должны были оставаться белыми. После этого доска с нанесённой краской прикладывалась к бумаге и оставляла на ней чёрные контуры картинки. Лубок является специфическим видом графики. Он выполнялся в разных техниках: ксилографии, гравюры на меди, литографии, дополнялся потом ручной раскраской. Интересно, что изначально раскраской занимались женщины и дети. Позже, во второй половине XIX века, появились профессиональные художники-гравёры, например у издателя Ивана Дмитриевича Сытина.


На выставке представлены наиболее заметные разделы песенного творчества: песни народные и на стихи русских поэтов, городской романс и песни из оперного репертуара.

Лубок был особенно широко распространён в России со второй половины XVII столетия и до конца XIX века. Для этого вида графики характерен лаконизм и колоритные изобразительные средства при общей простоте техники, ему присущи ёмкость образов и доходчивость текста. При всей своей простоте лубочные картинки поражают разнообразием сюжетов. Среди множества вариантов наиболее привлекательными являются песенные, воспроизводящие тексты и сюжеты народных и городских песен, песен-романсов.

В РГБ проходит выставка, посвящённая русскому песенному лубку
Эй, сударка, лебедь белый! : песня : лубок. Москва : Типо-литография торгового дома Е. Коновалова и Ко, [189-]. Фото с сайта: https://www.rsl.ru

Песня-лубок — это народная история, живая и яркая, полная разнообразных красок и настроений. Все стороны жизни отразились в них: всякое дело, веселье и печаль народ сопровождал песнями. В русском обществе в 20–30-е годы XIX века наблюдался особый интерес к фольклору, выразившийся в собирании народных песен и их публикации. Примером могут служить демонстрируемые в экспозиции некоторые нотные сборники.

Произведения знаменитых русских поэтов, таких как Константин Николаевич Батюшков, Алексей Васильевич Кольцов, Александр Сергеевич Пушкин, на протяжении второй половины XIX века наиболее массово издавались именно в лубочной картинке. Стихи публиковались часто без указания автора, а яркие изображения позволяли приобщиться к поэтическим посланиям людям бедным и неграмотным. Нотный фонд РГБ также богат романсами на стихи великих русских поэтов золотого века.

Впервые экспонируется серия песен-лубков — комических куплетов и шуточных песенок — на тексты русского писателя, драматурга, публициста Николая Ивановича Фалеева (1872–1941), который писал под псевдонимом Чуж-Чуженин. Песни положены на музыку малоизвестного композитора Виктора Гавриловича Пергамента (1872–1922), который проявлял свой талант на театральных подмостках.

На выставке представлены издания самой известной ямщицкой песни «Тройка». В музыкальном фонде Ленинки хранится множество обработок и аранжировок этой песни, привлекавшей и исполнителей, и композиторов. Интересен факт, что в 1828 году была написана самая первая «Тройка» с текстом Фёдора Николаевича Глинки («Вот мчится тройка удалая…») и музыкой композитора Алексея Николаевича Верстовского. Песня имела огромный успех.

Интересная история бытования и появления в печати у русской народной песни «Лучина, лучинушка», представленной в виде лубка и нотного издания. По мнению фольклористов, песня впервые была записана в Тверской губернии Александром Сергеевичем Пушкиным, что придаёт ей особое значение.

Заметное место на выставке занимает цыганский романс, один из самых популярных жанров XIX века. Картинка-лубок «Мой костёр в тумане светит» иллюстрирует песню того же названия. Текст популярного цыганского романса принадлежит поэту Якову Петровичу Полонскому, а авторство музыки вызывает много споров. Существуют нотные издания и звукозаписи, где композитором представлен Фёдор Садовский, о котором почти ничего не известно. Некоторые музыковеды считают, что это сочинение автора романсов и руководителя цыганского хора Якова Фёдоровича Пригожего, хотя и его обвиняют в заимствовании мелодии из вальса «Студентка» французского композитора Эмиля Вальдтейфеля. Этот романс был украшением репертуара Надежды Васильевны Плевицкой, Вадима Алексеевича Козина, Ляли Чёрной.

Отдельную тематическую группу представляют лубки, созданные на основе музыкально-сценического жанра. На выставке можно познакомиться с примером таких лубков. Они выступают в качестве иллюстраций к изданию клавира оперы «Аскольдова могила» (1842–1843) Алексея Николаевича Верстовского.

Народные картинки и ноты с текстами песен активно издавались до начала ХХ века. Среди издателей лубка, представленных на выставке, Антон Абрамов, Иван Дмитриевич Сытин и другие. Ноты выходили в нотных издательствах Петра Ивановича Юргенсона, Юлия Генриховича Циммермана, Карла Леопаса и других.

Ознакомиться выставкой можно до 30 сентября 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Российской государственной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Цех историков

Балканский кризис 1875-1878 годов на страницах журнала «Будильник»

Русско-турецкая война 1877–1878 годов принесла много нового в сферу отечественной печати. К примеру, это было первое военное событие, где российская пресса имела своих аккредитованных представителей. Присутствие корреспондентов на фронте можно рассматривать как важный акт российской внешней политики.

 

«Порыв нарастал с каждым шагом…» Воспоминания белого генерала К.А. Кельнера о боях в Донбассе

«Порыв нарастал с каждым шагом…» Воспоминания белого генерала К.А. Кельнера о боях в Донбассе зимой-весной 1919 года

За последние 100 лет истории нашей страны Донбасс не раз становился ареной кровопролитных боёв. В Гражданскую войну через него дважды проходила линия фронта между красными и белыми.

 

«Обеспечить себя от внезапного удара противника». Подготовка генштаба РККА к войне

«Обеспечить себя от внезапного удара противника»

Осенью 1939 года Генеральный штаб РККА твёрдо определился с будущим противником на Западе. Это будет Германия с её возможными союзниками. Вплоть до июня 1941 года все военные планы пронизывала главная мысль: как наиболее эффективно противодействовать возможной агрессии.

Трибуна

«Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России»

Давид СХИММЕЛЬПЭННИНК ван дер ОЙЕ, профессор Университета Брока (Канада) представил сообщение «Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России». Его рассказ о масштабной научно-издательской программе свидетельствует о непреходящем интересе в международном историческом сообществе к революционной эпохе в России.

 

Егор Щекотихин - «В небе над Орлом развернулась воздушная война, равной которой до сих пор еще не было...»

Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».

 

«Февральская революция: новая концепция японских историков»

Профессор Токийского университета Харуки Вада, признанный мэтр, а точнее, сенсэй японской русистики, в докладе «Февральская революция: новая концепция японских историков» поделился своим взглядом на революционные события вековой давности, отметив вклад в развитие новых трактовок этой проблематики со стороны таких японских исследователей, как Норие ИСИИ и Ёсиро ИКЕДА.

Monographic

Экономическая и политическая история СССР 1945 – 1991 годов

82736598263958623865928365923865-2.jpg

Изучение экономической и политической истории СССР в период 1990 – 2000-х годов находилось под значительным влиянием особенностей развития современного российского государства, ставшего преемником советского государства не только в юридическом отношении, но и в других ресурсных аспектах.

 

Археография: символ свободы или жертва идеологии?

2938659823698562398652.jpg

Почти четверть века, прошедшая со времени крутой смены курса Россией в конце ХХ в., дает возможность ретроспективного взгляда на целый ряд сюжетов отечественной истории. Один из них, не самый значимый на первый взгляд, — публикация источников, именуемая в кругах специалистов «археографией».

 

Коллективный портрет немецких политических эмигрантов

Novosti-img/berlin-1945-2015.jpg

В 1933 году после установления гитлеровской диктатуры приблизительно 500 000 немцев пришлось искать спасения вне пределов Германии 1Tischler C. Flucht in die Verfolgung: Deutsche Emigranten im sowjetischen Exil (1933 bis 1945). Münster, 1995. S. 226. . Советский Союз стал убежищем в основном для левой интеллигенции и коммунистов. Последними было образовано в Москве Заграничное бюро КПГ, которое при помощи Коминтерна и руководства СССР получило возможность продолжать антифашистскую деятельность.

Прокрутить наверх