Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РГБ проходит баннерная выставка «Румянцевский музей. Петербургский период»
Фото с сайта: https://www.rsl.ru

14 марта 2022 года в Российской государственной библиотеке открылась выставка «Румянцевский музей. Петербургский период». Проект рассказывает об истории учреждения музея — от формирования коллекции до решения о переводе в Москву.

Государственный канцлер граф Николай Петрович Румянцев интересовался историей России, был меценатом и коллекционером. К концу жизни его коллекция включала в себя более 28 тысяч книг, рукописи, этнографические и археологические материалы, монеты, минералы, живописные и скульптурные произведения. Не оставив формального завещания, он высказал свою волю брату, Сергею Петровичу: коллекцию сохранить нераздельной и всё имущество использовать для основания и содержания «музеума».

Желание Николая Петровича было исполнено: 3 апреля (22 марта) 1828 года вышел Указ Правительствующему сенату об учреждении в Санкт-Петербурге Румянцевского музея как общественного учёного заведения и передаче его в ведение Министерства народного просвещения. Уже 9 июня (28 мая) 1831 года в столице был основан Румянцевский музей, утверждены его Положение и штат.

С 1831 по 1861 год Румянцевский музей действовал в Петербурге, в особняке на Английской набережной. С 1845 года он считался филиалом Императорской публичной библиотеки. К концу 1850-х годов здания, переданные государству Румянцевым, сильно обветшали; денег на содержание музея не отпускалось. Благодаря усилиям хранителя румянцевских коллекций Владимира Фёдоровича Одоевского и попечителя Московского учебного округа Николая Васильевича Исакова было принято и утверждено императором Александром II решение Государственного совета о переводе музея в Москву. Коллекции Румянцева вместе с коллекциями Московского университета легли в основу фондов Московского публичного и Румянцевского музеев.


Выставка основана на материалах из фондов отдела рукописей, отдела изоизданий, отдела картографических изданий, научно-исследовательского отдела редких книг (Музея книги), основного фонда.

Документы из собрания отдела рукописей РГБ позволяют проследить историю формирования и развития Румянцевского музея. Этот архив поступил в Московский публичный и Румянцевский музеи в 1861 году при переводе музея из Петербурга в Москву. Особый интерес представляют документы о передаче коллекций, внутренней организации музея, административные распоряжения по музею и другие.

На выставке представлено общее описание и изображение коллекции Румянцева, в которую вошли семейные реликвии, такие как портрет графа Александра Ивановича Румянцева, написанный Владимиром Лукичом Боровиковским, портрет Николая Петровича Румянцева, написанный Джорджем Доу, статуя Мира работы Антонио Кановы.

Выставка продолжит работу до 14 мая 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Российской государственной библиотеки

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх