Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Республике Адыгея начала работу выставка «Отец истории адыгов»

8 ноября 2022 года в Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока состоялось открытие выставки «Отец истории адыгов», посвящённой жизни и деятельности первого адыгского просветителя и учёного Шоры Бекмурзовича Ногмова.

Проект осуществлён при финансовой поддержке фонда «История Отечества» и активном содействии регионального отделения Российского исторического общества Кабардино-Балкарской Республики в рамках реализации мероприятий, посвящённых 100-летию образования государственности Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Творчество Шоры Ногмова — уникальное явление в востоковедении, связующее звено между русской и европейской историографией, востоковедением своего времени и традиционной исламской историографической традицией. На выставке впервые представлены загадочные источники на турецком языке из фондов Российской государственной библиотеки, которые исследователь использовал в своих трудах. В его арсенале были сочинения ат-Табари, «Таварих анбия», «Джихан-наме», а также памятники османской историографии.

Шора Ногмов внёс значительный вклад в сбор и изучение адыгского фольклора, составление «Кабардино-русского словаря», создание адыгского алфавита на русской (1840) и на арабско-персидской графических основах (1843). В конце 30-х годов ХIХ века Ш. Ногмов завершил свой труд «История адыхейского народа». Эта книга, написанная, главным образом, на основе лучших фольклорных материалов, носит характер памятника народного творчества.

Адыгские народные исторические песни и сказания в интерпретации Ш. Ногмова также не теряют своей свежести и оригинальности, а, наоборот, обретают новую жизнь, дают историкам, филологам и этнографам основания для постоянных раздумий и постановки научных проблем, позволяют изучить развитие общественной мысли и исторический процесс во всех его многосложностях и противоречиях.

В экспозиции представлено более двухсот предметов, в частности Священный Коран, редкие рукописи, уникальные экспонаты жизни и быта адыгов первой половины XIX века, труды учёных о творчестве Шоры Ногмова, а также живописные, графические и скульптурные произведения современных художников, воплотившие образ выдающегося учёного и просветителя, из собраний Северокавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока, Российской государственной библиотеки, Национального музея Кабардино-Балкарии и других.

В рамках открытия выставки состоялся круглый стол, посвящённый жизни и творчеству Шоры Ногмова. Участие в обсуждении приняли ведущие учёные-историки, представители творческой интеллигенции, аспиранты высших учебных заведений Москвы, Адыгеи и Кабардино-Балкарии.

Выставка «Отец истории адыгов» продолжит работу до 30 ноября 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Липецком педагогическом университете открылся музей-лаборатория «Жизнь Ивана»

В Липецком педагогическом университете открылся музей-лаборатория «Жизнь Ивана»

15 сентября 2026 года в Липецкой области состоялось открытие интерактивного Этнографического музея-лаборатории «Жизнь Ивана».

 

В Луганске и Ростове-на-Дону прошёл культурный форум к 225-летию Владимира Даля «Даль-форум»

В Луганске и Ростове-на-Дону прошёл культурный форум к 225-летию Владимира Даля «Даль-форум»
Источник: https://goslitmuz.ru

С 7 по 9 сентября 2026 года в Луганске и Ростове-на-Дону прошёл «Даль-форум» Государственного музея истории российской литературы имени Владимира Даля.

 

В Омске открыли археологическую выставку, посвящённую первым страницам истории города

В Омске открыли археологическую выставку, посвящённую первым страницам истории города
Источник: omsk.bezformata.com

4 сентября 2026 года в Омском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук открыли выставку «Две крепости в устье Оми: история и современность. Что рассказала археология», посвящённую первым страницам истории города Омск.

Прокрутить наверх