Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Республике Адыгея начала работу выставка «Отец истории адыгов»

8 ноября 2022 года в Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока состоялось открытие выставки «Отец истории адыгов», посвящённой жизни и деятельности первого адыгского просветителя и учёного Шоры Бекмурзовича Ногмова.

Проект осуществлён при финансовой поддержке фонда «История Отечества» и активном содействии регионального отделения Российского исторического общества Кабардино-Балкарской Республики в рамках реализации мероприятий, посвящённых 100-летию образования государственности Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Творчество Шоры Ногмова — уникальное явление в востоковедении, связующее звено между русской и европейской историографией, востоковедением своего времени и традиционной исламской историографической традицией. На выставке впервые представлены загадочные источники на турецком языке из фондов Российской государственной библиотеки, которые исследователь использовал в своих трудах. В его арсенале были сочинения ат-Табари, «Таварих анбия», «Джихан-наме», а также памятники османской историографии.

Шора Ногмов внёс значительный вклад в сбор и изучение адыгского фольклора, составление «Кабардино-русского словаря», создание адыгского алфавита на русской (1840) и на арабско-персидской графических основах (1843). В конце 30-х годов ХIХ века Ш. Ногмов завершил свой труд «История адыхейского народа». Эта книга, написанная, главным образом, на основе лучших фольклорных материалов, носит характер памятника народного творчества.

Адыгские народные исторические песни и сказания в интерпретации Ш. Ногмова также не теряют своей свежести и оригинальности, а, наоборот, обретают новую жизнь, дают историкам, филологам и этнографам основания для постоянных раздумий и постановки научных проблем, позволяют изучить развитие общественной мысли и исторический процесс во всех его многосложностях и противоречиях.

В экспозиции представлено более двухсот предметов, в частности Священный Коран, редкие рукописи, уникальные экспонаты жизни и быта адыгов первой половины XIX века, труды учёных о творчестве Шоры Ногмова, а также живописные, графические и скульптурные произведения современных художников, воплотившие образ выдающегося учёного и просветителя, из собраний Северокавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока, Российской государственной библиотеки, Национального музея Кабардино-Балкарии и других.

В рамках открытия выставки состоялся круглый стол, посвящённый жизни и творчеству Шоры Ногмова. Участие в обсуждении приняли ведущие учёные-историки, представители творческой интеллигенции, аспиранты высших учебных заведений Москвы, Адыгеи и Кабардино-Балкарии.

Выставка «Отец истории адыгов» продолжит работу до 30 ноября 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх