Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Новосибирске открылась выставка «От рассвета до заката» из фондов Русского музея

31 марта 2022 года в Новосибирском государственном художественном музее открылась выставка «От рассвета до заката» из фондов Государственного Русского музея.

Проект приглашает посетителей в увлекательное путешествие в мир «преображённой природы», а проводниками станут художники разных эпох и направлений. На выставке представлены 55 произведений таких мастеров пейзажной живописи, как Архип Куинджи, Алексей Саврасов, Фёдор Васильев, Иван Айвазовский и других.

«Для нас каждая выставка из крупных музейных собраний — очень важное и масштабное событие. Конечно, в первую очередь, это большая радость, ведь мы имеем уникальную возможность представить новосибирцам коллекции, которые многие из них в силу разных причин не видели ни разу, и кто знает, предоставится ли когда-то такая возможность. И дело не только в том, что для этого нужно проделать огромный путь, преодолеть тысячи километров, чтобы увидеть эти потрясающие шедевры.


Очень часто наши коллеги формируют выставки, где представлены в том числе и фондовые вещи, которые не каждому дано увидеть. Во-вторых, мы чувствуем и огромную ответственность за те произведения, которые доверяют нам музеи. Русский музей — наш давний партнёр, и мы уверены, что сотрудничество наше будет только крепнуть. Для нас важно, чтобы выставка не просто погостила у нас, а посетители увидели эти потрясающие картины. Мы должны сделать всё возможное, чтобы наши гости узнали как можно больше и научились лучше понимать произведения искусства. Поэтому на таких крупных экспозициях мы проводим очень насыщенную просветительскую программу. И данная выставка не станет исключением»,

— рассказала директор Новосибирского государственного
художественного музея Екатерина Болдырева.

К лучшим примерам работ, отражающих поэтические состояния природы, относятся представленные на выставке «классические» полотна «Штиль» Руфина Судковского, «После дождя. Просёлок» Фёдора Васильева, «Шторм на Волге» Ильи Репина, «Радуга» Алексея Саврасова, «Пятна лунного света в лесу» Архипа Куинджи и другие. Настоящим открытием для любителей отечественного изобразительного искусства стали и картины менее известных художников из фондов Русского музея, демонстрирующие многообразие творческих решений при создании аналогичных сюжетов. Всех мастеров, работы которых представлены на выставке, объединяет искреннее желание передать красоту величественных сил природы.

Выставка продолжит работу до 26 июня 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Новосибирского государственного художественного музея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Краснодарском крае состоялся первый краевой музейный форум «СВОиГерои»

В Краснодарском крае состоялся первый краевой музейный форум «СВОиГерои»

5 марта 2025 года в Краснодарском государственном историко-археологическим музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына состоялся первый краевой музейный форум «СВОиГерои».

 

На конференции в САФУ обсудят развитие Севера и Арктики и сохранение исторической памяти

На конференции в САФУ обсудят развитие Севера и Арктики и сохранение исторической памяти

С 24 по 26 апреля 2025 года в Архангельске состоится XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие Севера и Арктики: историческая память и социально-гуманитарные вызовы времени», посвящённая 80-летию победы в Великой Отечественной войне.

 

В музее-заповеднике «Прохоровское поле» открылась выставка «Вехи Победы»

В музее-заповеднике «Прохоровское поле» открылась выставка «Вехи Победы»

20 февраля 2025 года в рамках объявленного в России Года защитника Отечества, а также в преддверии 80-летия Великой Победы и Дня защитника Отечества в музее-заповеднике «Прохоровское поле» состоялось открытие выставки «Вехи Победы», посвящённой ключевым сражениям Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх