Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Новосибирске открылась выставка «От рассвета до заката» из фондов Русского музея

31 марта 2022 года в Новосибирском государственном художественном музее открылась выставка «От рассвета до заката» из фондов Государственного Русского музея.

Проект приглашает посетителей в увлекательное путешествие в мир «преображённой природы», а проводниками станут художники разных эпох и направлений. На выставке представлены 55 произведений таких мастеров пейзажной живописи, как Архип Куинджи, Алексей Саврасов, Фёдор Васильев, Иван Айвазовский и других.

«Для нас каждая выставка из крупных музейных собраний — очень важное и масштабное событие. Конечно, в первую очередь, это большая радость, ведь мы имеем уникальную возможность представить новосибирцам коллекции, которые многие из них в силу разных причин не видели ни разу, и кто знает, предоставится ли когда-то такая возможность. И дело не только в том, что для этого нужно проделать огромный путь, преодолеть тысячи километров, чтобы увидеть эти потрясающие шедевры.


Очень часто наши коллеги формируют выставки, где представлены в том числе и фондовые вещи, которые не каждому дано увидеть. Во-вторых, мы чувствуем и огромную ответственность за те произведения, которые доверяют нам музеи. Русский музей — наш давний партнёр, и мы уверены, что сотрудничество наше будет только крепнуть. Для нас важно, чтобы выставка не просто погостила у нас, а посетители увидели эти потрясающие картины. Мы должны сделать всё возможное, чтобы наши гости узнали как можно больше и научились лучше понимать произведения искусства. Поэтому на таких крупных экспозициях мы проводим очень насыщенную просветительскую программу. И данная выставка не станет исключением»,

— рассказала директор Новосибирского государственного
художественного музея Екатерина Болдырева.

К лучшим примерам работ, отражающих поэтические состояния природы, относятся представленные на выставке «классические» полотна «Штиль» Руфина Судковского, «После дождя. Просёлок» Фёдора Васильева, «Шторм на Волге» Ильи Репина, «Радуга» Алексея Саврасова, «Пятна лунного света в лесу» Архипа Куинджи и другие. Настоящим открытием для любителей отечественного изобразительного искусства стали и картины менее известных художников из фондов Русского музея, демонстрирующие многообразие творческих решений при создании аналогичных сюжетов. Всех мастеров, работы которых представлены на выставке, объединяет искреннее желание передать красоту величественных сил природы.

Выставка продолжит работу до 26 июня 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Новосибирского государственного художественного музея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх