Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее железных дорог открылась выставка «Генерал Хрулёв — великий труженик Победы»

В Музее железных дорог России открылась выставка, посвящённая Андрею Васильевичу Хрулёву — генералу армии, легендарному наркому путей сообщения и руководителю Тыла Красной армии.

Выставка расположена внутри крытого четырёхосного вагона в постоянной экспозиции музея, который ранее не был доступен для посещения. Гости смогут познакомиться с ключевыми эпизодами деятельности А.В. Хрулёва на руководящих постах в годы Великой Отечественной войны: развитием Службы Тыла Вооружённых сил СССР, строительством новых линий железных дорог, снабжением блокадного Ленинграда и формированием паровозных колонн особого резерва, сыгравших важную роль в Сталинградской битве и других сражениях.

«Кропотливая работа по созданию выставки велась на протяжении последних нескольких месяцев. Уверен, она станет памятником не только героизму и блестящему организаторскому таланту Андрея Васильевича, но и стойкости, отваге и самоотверженности советских воинов и железнодорожников»,

— рассказал директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.


На фото: Владимир Одинцов

Доцент исторического факультета МГУ, внучка генерала Ирина Хрулёва подчеркнула:

«Без чёткой, слаженной, системной, безукоризненной работы Тыла Вооружённых сил никакая самая многочисленная армия не сможет воевать и не сможет одерживать победы».


Также Ирина Юрьевна отметила, что главными чертами характера Андрея Васильевича были кристальная честность, принципиальность, доброта и внимание к людям:


«На его долю выпала главная гуманитарная миссия в той войне – он должен был накормить, одеть людей, восстановить инфраструктуру освобождаемых городов, организовать эвакуацию и лечение раненых».


На фото: Ирина Хрулёва

В честь открытия экспозиции Министр Транспорта РФ Виталий Савельев направил поздравление коллективу Музея железных дорог России и кураторам выставки:

«Ваша работа по увековечиванию вклада А.В. Хрулёва в развитие железнодорожного транспорта страны важна для сохранения культурного наследия отрасли и воспитания подрастающего поколения».

Выставка включена в постоянную экспозицию Музея железных дорог России. Посещение — по входному билету.

По материалам Музея железных дорог России

Фотографии предоставлены Музеем железных дорог России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

 

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

Прокрутить наверх