Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ГЦМСИР прошло открытие выставки «НАТО. Хроника жестокости»

5 апреля 2022 года в день 73-летней годовщины учреждения Организации Североатлантического договора в Государственном центральном музее современной истории России прошло открытие выставки «НАТО. Хроника жестокости».

Экспозиция посвящена ключевым международным событиям от начала «холодной войны» до наших дней, связанным с военной деятельностью Североатлантического альянса. Выставка состоит из нескольких разделов, которые рассказывают об американских бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, планах нападения США и их союзников на СССР, разработанных вскоре после Второй мировой войны, локальных конфликтах конца XX — начала XXI века, включая бомбардировки Югославии в 1999 году, войны в Ираке и Афганистане в 2000-е годы, конфликт в Сирии, а также современные события на территории Украины, к которым привело сотрудничество Украины с НАТО.

Выставка подготовлена при поддержке Российского исторического общества, МГИМО, ассоциации исторических парков «Россия — Моя история», ТАСС и МИА «Россия сегодня». Выставку открыла генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России, член Совета Российского исторического общества Ирина Великанова.

«4 апреля 1949 года в Вашингтоне был подписан Североатлантический договор, и так началась история организации НАТО, которая известна всему миру как один из самых агрессивных союзов в истории»,

— напомнила она.


«Мы благодарим Министерство обороны Российской Федерации за уникальные экспонаты, которые нам предоставили буквально на днях со специальной военной операции, которые очень хорошо показывают, кого на самом деле поддерживает все эти годы НАТО на Украине»,

— добавила она.


На фото: Ирина Великанова

«Сегодня печальная и скорбная дата. Все 73 года существования НАТО наполнены болью, кровью, слезами мирных жителей совершенно разных государств и континентов. За всё это время не было и года, когда НАТО не воевало бы в какой-нибудь точке»,

— отметил председатель Правления Российского исторического общества,
исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.


«Нам говорили много лет, что НАТО не направлено против России. Но сегодня совершенно очевидно, что это не так, потому что именно органы и структуры НАТО делали ставку на нацистов на Украине, готовя их специально как инструмент нанесения максимального возможного ущерба России»,

— заявил он.


На фото: Константин Могилевский

Константин Могилевский отметил, что эта выставка является небольшой частью проекта РИО и ГЦМСИР, целью которого является сбор предметного ряда и материалов, документирующих все преступления, происходящие на Украине.

Заместитель Председателя Совета Федерации, сопредседатель парламентской Комиссии по расследованию работы биологических лабораторий на Украине Константин Косачев отметил, что характер угроз со стороны НАТО радикально изменился: если до окончания «холодной войны» страны альянса говорили друг другу и окружающему миру, что они защищают себя от внешних угроз, то после 1991 года блок НАТО стал подчинять мир собственным интересам, а границы НАТО приблизились к России более чем на 1000 км.

«Мы должны понимать, что НАТО и хроника жестокости — это два понятия, которые имеют между собой знак равенства»,

— подчеркнул Константин Косачев.


На фото: Константин Косачев

Сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Цунаева выступила с предложением распространить материалы выставки в регионах России.

«Моё глубокое убеждение, что эта выставка должна начать своё путешествие по всей стране. В том или ином виде, с той информацией, что здесь есть»,

— сказала она.


На фото: Елена Цунаева

Выставка продолжит работу до 24 апреля 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх