Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Государственном музее Л.Н. Толстого проходит выставка «Толстой и прогресс»

18 мая 2022 года в Государственном музее Л.Н. Толстого открылась выставка «Толстой и прогресс». В основе выставки — идея о том, что технический прогресс и развитие фотографии, аудио- и видеозаписи на протяжении жизни Толстого позволили «приблизить» писателя к нам, сделать его облик более понятным и осязаемым.

Жизнь Толстого, нанизанная на канву развития технического прогресса, предстаёт перед глазами посетителя, а образ Толстого проявляется из тьмы и становится объёмным, цветным, движущимся.

На выставке показаны первый дагеротип Толстого 1849 г. В. Шенфельдта, первая фотография Толстого на бумаге, сделанная в 1856 г. С.Л. Левицким, фотографии «визитного» формата И. Жерюзе, М.Б. Тулинова, И.Г. Дьяговченко, фирмы «Шерер, Набгольц и Ко», уникальные психологические фотопортреты писателя работы В.Г. Черткова в виде gif-изображений на экранах, любительские снимки и фотографические принадлежности С.А. Толстой.

На выставке также воспроизведён уголок фотоателье середины XIX века, где посетители могут сделать свои снимки в антураже. Особое внимание уделено стереоскопическим снимкам Л.Н. Толстого, сделанным П.Е. Кулаковым в год 80-летнего юбилея писателя. Редчайшие стереофотографии из фонда музея помогут посетителям погрузиться в атмосферу Ясной Поляны и в 3D-формате увидеть Толстого и членов его семьи в 1908 году.

Отдельный блок выставки посвящён единственному цветному фотопортрету Толстого, сделанному пионером цветной фотографии С.М. Прокудиным-Горским в 1908 году. В экспозиции показаны и виды Ясной Поляны, снятой в цвете фотографом-новатором.

Ещё одно важное измерение для воссоздания образа Толстого добавляют аудиозаписи его голоса. В 1908 году изобретатель Т. Эдисон прислал в подарок Толстому фонограф, и писатель стал охотно диктовать краткие изречения и письма. Осенью 1909 года представители фирмы Graphophone записали изречения Толстого из книги «На каждый день» на русском, английском, французском и немецком языках. Посетители могут услышать эти редкие аудиозаписи.

Выставочный проект рассказывает и о работе кинематографистов над запечатлением образа Толстого. В 1908 году в Ясной Поляне было отказано многим кинооператорам. Лишь один из них пробился через С.А. Толстую — это видеооператор А.И. Дранков. Позже подключились Ж. Мейер, А.А. Ханжонков. Документальные киноленты с участием Толстого также показаны на выставке. Кроме того, представлен киноаппарат 1908–1914 годов.

В разговоре с журналистом «Вечернего Петербурга» Толстой высказался о киносъёмках:

«Интересно видеть самого себя почти живым: точно раздвояешься».


Таким образом, посетители проделают путь от дагеротипа до видеосъёмки с Толстым.

Партнёром выставки выступил Политехнический музей, который предоставил старинные фото- и видеокамеры, а также фонограф фирмы Graphophone, печатную машинку Remington, приёмник телеграмм. Посетители также могут увидеть стереоскопы, граммофон, пластинки, афиши и газеты первого десятилетия XX века из фондов музея Толстого.

В залах выставки посетители найдут цитаты Толстого, отражающие отношение писателя к техническим новинкам, которыми он пользовался. Кроме того, на выставке раскрыты воззрения Толстого на прогресс, изложенные в его публицистике.

Писатель глубоко страдал от угнетения простых людей, от тяжёлых условий работы на фабриках и заводах. Посетители увидят фотографии Косогорского завода в Туле. Именно этот завод описан в обличительной статье Толстого «Неужели так надо?».

Размышляя о различных направлениях технического прогресса, Толстой отстаивал точку зрения простых людей и считал, что прогресс только в том случае станет прогрессом, когда в его основу будут положены нравственные принципы.

«Когда жизнь людей безнравственна и отношения их основаны не на любви, а на эгоизме, то все технические усовершенствования, увеличение власти человека над природою: пар, электричество, телеграфы, машины всякие, порох, динамиты, робулиты, — производят впечатление опасных игрушек, которые даны в руки детям», — записал Толстой в дневнике 14 ноября 1903 года.


Выставка продолжит работу до 14 августа 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного музея Л.Н. Толстого

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх