Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Государственной Думе начала работу выставка «Чайка. Первые в космосе»
Фото с сайта: http://duma.gov.ru

11 апреля 2023 года в Государственной Думе открылась выставка «Чайка. Первые в космосе», приуроченная ко Дню космонавтики, а также к юбилею первого полета в космос женщины-космонавта Валентины Терешковой.

«Мы все понимаем, что Россия — мировая космическая держава, и это наше бесспорное историческое наследие, добытое в условиях сильнейшей мировой конкуренции. Это наследие, которое мы должны сберегать, хранить и развивать»,

— заявил первый заместитель Председателя Комитета
по экономической политике Денис Кравченко.

В Государственной Думе начала работу выставка «Чайка. Первые в космосе»
Фото с сайта: http://duma.gov.ru

Участие в торжественном открытии приняла и сама Валентина Терешкова. Она рассказала, что в команде космонавтов относились друг к другу с особой нежностью.

«Мне выпало редкое счастье быть среди тех, кто прокладывал дорогу в космос. Мы испытывали не только себя как человека, но и космический корабль. Нам удалось доказать, что человек может жить и работать в космосе. Последующие полеты этому яркое свидетельство»,

— отметила она.

Посетители выставки смогут увидеть ракеты-носители «Восток», «Союз-2», «Протон-М» и другие, исторические артефакты, посвященные полету Валентины Терешковой — бортовой журнал, костюм, шлемофоны, награды, фотографии, а также ознакомиться со стендами с современными проектами и с информацией о перспективах развития отечественной ракетно-космической отрасли.

Выставка продолжит работу до 14 апреля 2023 года.

По материалам сайта Государственной Думы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх