Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ГМИИ им. А.С. Пушкина открылась выставка «Золото сарматских вождей»

В ГМИИ им. А.С. Пушкина открылась выставка «Золото сарматских вождей», на которой впервые вместе представлены уникальные памятники Филипповских курганов — наследия кочевников-сарматов из фондов Уфимского федерального исследовательского центра Российской Академии наук и Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

Эти произведения были обнаружены в результате археологических раскопок, проведенных в 1986–1990 годах экспедицией Башкирского филиала Академии наук СССР под руководством А.Х. Пшеничнюка, а также в 2004–2009 и 2013–2014 годах Приуральской археологической экспедицией Института археологии РАН под руководством Л.Т. Яблонского при содействии Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

В эпоху раннего железа, в I тысячелетии до н.э. значительно увеличилась мобильность людей. Регион Южного Приуралья от 2500 до 1600 лет назад населяли сарматы, как условно их называют ученые. Они были классическими кочевниками и не имели долговременных поселений. Информацию о социальном устройстве и организации, культурно-экономических связях и религиозных верованиях сарматов мы имеем только благодаря раскопкам их некрополей. Размеры надмогильных сооружений для представителей разных слоев общества сильно отличались. «Царские» курганы достигали 18 метров в высоту и 150–200 метров в диаметре.

В ГМИИ им. А.С. Пушкина открылась выставка «Золото сарматских вождей»

В пространстве Белого зала можно увидеть произведения середины I тысячелетия до н.э., среди которых защитный доспех и детали амуниции, мечи и кинжалы, копья, луки и наконечники стрел, пробирные камни, конская упряжь, одежда и элементы её декора, ювелирные украшения, зеркала, костяные ложечки, каменные жертвенники, а также «золотые» олени и другие ритуальные предметы.

Важной частью экспозиции являются бытовые и ритуальные сосуды. Посуда — одна из самых распространенных находок в захоронениях ранних кочевников. Встречаются предметы из глины (керамика), дерева, металла, камня, стекла. Самая распространенная среди керамической посуды – лепная, обожженная на открытом огне. Кочевники в быту широко пользовались деревянной и кожаной посудой, более легкой и менее хрупкой, чем керамическая. Но знаем мы о ней мало, т.к. органика плохо сохраняется в погребениях. Металлическая посуда представлена изделиями из бронзы, серебра и золота. Вся бронзовая — бытовая: котлы, ковши, жаровня, таз. Посуда из драгоценных металлов — предметы роскоши, определяющие статус и имеющие, вероятно, и ритуальное назначение.

Существенная часть представленных на выставке экспонатов — подлинные золотые и серебряные предметы из фондов Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея, которые впервые экспонируются за его пределами. Некоторые из них не выставлялись даже в самом музее и были известны только узкому кругу специалистов.

Проект дополняет тактильная программа — в экспозиции представлены точные реплики памятников, предоставленных специально для выставки Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем, и изготовленные в мастерской «Археолаб» в Москве.

С более подробной информацией об открывшейся экспозиции можно ознакомиться на сайте ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Работа выставки продлится до 23 июля 2023 года.

По материалам сайта ГМИИ им. А.С. Пушкина

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх