Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ГИМ состоялось открытие выставки «Древние воины Янтарного края»

30 ноября 2022 года в Государственном историческом музее для посетителей открылась выставка «Древние воины Янтарного края», на которой представлены предметы, найденные при археологических раскопках на территории Калининградской области.

Уникальный археологический комплекс, состоящий из предметов погребального инвентаря знатных воинов, проживавших на балтийских землях в эпоху Великого переселения народов (V–VII вв. н.э.), был передан Государственному историческому музею Институтом археологии РАН. На выставке впервые представлены самые яркие и значимые предметы из комплекса, характерные для военных элит в VI веке н.э.: оружие, элементы костюма и конской упряжи. Также демонстрируются уникальные изделия, которые не имеют аналогов в мире. Один из самых ярких предметов — рог для питья с изображениями хищных и водоплавающих птиц, имеющий родство в орнаментальных и стилистических сюжетах с вещами из Центральной и Северной Европы.

«Мы благодарим коллег из Института археологии РАН за этот ценный дар, который станет важной частью коллекции отдела археологических памятников Исторического музея. После проведённых изучения, реконструкции и реставрации найденных предметов в рамках новой выставки мы хотим поделиться результатами проделанной работы с нашими посетителями и познакомить их с культурой балтийского региона в первых веках нашей эры»,

— подчеркнул директор ГИМ Алексей Левыкин.

В ГИМ состоялось открытие выставки «Древние воины Янтарного края»
Фото: Пресс-служба ИА РАН

Выставка продлится до 28 февраля 2023 года.

Место проведения: Государственный исторический музей, г. Москва, Красная площадь, д. 1.

Текст: Михаил Дорофеев

По материалам сайта Государственного исторического музея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх