Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Эрмитаже открылась выставка «„Крокус“. Возвращение. К 125-летию Николая Суетина»
Фото с сайта: https://www.hermitagemuseum.org

2 декабря 2022 года в Главном штабе Эрмитажа состоялось открытие выставки, приуроченной к 125-летию со дня рождения одного из ведущих художников русского авангарда — Николая Суетина.

Мастер мощного и масштабного дарования, он оставил заметный след в живописи, дизайне и архитектуре, но при упоминании его имени в первую очередь представляется фарфор.

Специально к юбилейной дате Императорским фарфоровым заводом была восстановлена и расписана ваза формы «Крокус». В экспозиции выставки представлены графические листы с эскизами, созданные в процессе творческой акции, а также исполненные в фарфоре варианты росписи вазы. Проект показывает органическое соединение традиций суетинской школы фарфора и новаторства современных мастеров.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие генеральный директор Государственного Эрмитажа, председатель отделения Российского исторического общества в Санкт-Петербурге Михаил Пиотровский, генеральный директор Императорского фарфорового завода Татьяна Тылевич, заведующая Отделом «Музей Императорского фарфорового завода» Анна Иванова, куратор выставки Инна Майстренко, а также художники завода.

С приветственными словами к гостям мероприятия обратился Михаил Пиотровский:

«Выставка посвящена самому главному, чем мы занимаемся — сохранению памяти. Этой выставкой мы отмечаем ту роль, которую фарфор и фарфоровый завод сыграли в нашем отечественном искусстве. Такая хрупкая вещь как фарфор стала хранителем традиций авангарда. Я благодарен коллегам за то, что эта совместная выставка состоялась. Наше сотрудничество с заводом — давняя традиция, которая очень важна для нас и для культурной жизни страны».

В Эрмитаже открылась выставка «„Крокус“. Возвращение. К 125-летию Николая Суетина»
Фото с сайта: https://www.hermitagemuseum.org

В свою очередь, Татьяна Тылевич от имени Императорского фарфорового завода подарила Государственному Эрмитажу парные вазы с росписями художников завода — Юлии Жуковой, Нели Петровой и Любови Цветковой. Произведения мастеров также можно увидеть на выставке.

«Николай Михайлович Суетин около тридцати лет работал на заводе. Двадцать из них — как художественный руководитель. Сложно переоценить его вклад в развитие советского фарфора. Он был и организатором выставок за рубежом — в Париже, Нью-Йорке. Благодаря ему мир узнал, что такое советский фарфор, русский супрематизм. Отдельное спасибо Михаилу Борисовичу и всем сотрудникам Государственного Эрмитажа за возможность нашим мастерам представить свои изделия»,

— отметила Татьяна Тылевич.

Выставка «„Крокус“. Возвращение. К 125-летию Николая Суетина» продолжит работу до 26 февраля 2023 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Государственного Эрмитажа

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх