Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Открылась выставка к 100-летию реставрационных мастерских Русского музея
Фото с сайта: https://rusmuseum.ru

21 апреля 2022 года в Русском музее открылась выставка «Сохраняя историю. Реставрационным мастерским Русского музея 100 лет», приуроченная к 100-летию со дня организации музеем первой реставрационной мастерской.

В настоящее время вопросами сохранения и реставрации экспонатов в Русском музее занимается специальная Служба реставрации музейных ценностей. В её состав входят 15 самых разных подразделений. Это 13 отделов реставрации, сотрудники которых занимаются практически всеми предметами, хранящимися в музее, а также 2 вспомогательных подразделения: отдел химико-биологических исследований и отдел координации реставрационной деятельности.

Сейчас перед реставраторами стоят сразу несколько задач. Прежде всего, это — контроль за состоянием сохранности музейных предметов и постоянный мониторинг состояния сохранности экспонатов (а их на сегодняшний день в Русском музее — более 400 000). Во вторых, — непосредственная работа по реставрации и консервации музейных предметов. В среднем в течение года через реставрационные мастерские проходит около 4500 предметов. Из них около 300 предметов — это экспонаты, которые прошли сложную реставрацию. И третья задача, не менее важная, чем первые две, — ведение научной документации. Это составление картограмм описаний состояния сохранности, фотографирование предметов до реставрации и в процессе реставрации, ведение реставрационных паспортов, протоколов, актов передачи, отчётов и других документов.

На выставке представлены только 330 самых интересных с реставрационной точки зрения экспонатов. Это произведения живописи, иконы и графические работы, предметы декоративно-прикладного и народного искусства и произведения скульптуры. Представленные экспонаты — только малая часть из десятков тысяч предметов, которые прошли реставрацию в Русском музее за прошедшие 100 лет. Около 30 произведений из 330 экспонируются на своих постоянных местах хранения в музейных залах. Это «Последний день Помпеи» Карла Брюллова и «Медный змий» Фёдора Бруни, а также целый ряд шедевров древнерусской живописи, включая одну из жемчужин коллекции икону XIV века «Борис и Глеб».

Выставка продолжит работу до 18 июля 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта Русского музея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх