Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Открылась выставка из фондовой коллекции Российского этнографического музея

01 февраля 2022 года в экспозиционном пространстве филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге — «Ледокол «Красин» — открылась выставка «Декоративно-прикладное искусство арктических народов России».

Представленные на выставке части традиционного костюма и предметы бытового назначения из мягких материалов (шкуры нерпы; ровдуги, ткани), украшенные вышивкой разноцветным бисером, подчёркивают национальный колорит предметов.

Вопрос о времени появления бисера у коренных народов Крайнего Севера и Сибири до сих пор не решён окончательно. Но уже в ранних письменных источниках XVIII века имеются описания одежды тунгусов (эвенков), украшенной бисером. Верхняя одежда — кафтан, плотно облегавший фигуру, названа в них «тунгусским фраком».

Большинство исследователей считает, что коренное население Сибири приобретало бисер у приезжих купцов в обмен на пушнину. Как в Европейской части России, так и у сибирских народов особенно ценился крупный цветной непрозрачный бисер. Эвенки и эвены использовали для декоративного оформления одежды, головных уборов, обуви и предметов бытового назначения бисер белого, синего и чёрного цветов. У других арктических народов Сибири, в том числе у долган и якутов, цветовая гамма бисера была более разнообразна. Орнаментальные мотивы арктических народов теснейшим образом связаны с окружающей природной средой и мифологическим представлением о мире. Наиболее распространёнными в украшениях, изделиях из бисера и вышивке были геометрические и солярные узоры, стилизованные изображения птиц и животных.

В настоящее время традиция использования непрозрачного бисера, преимущественно чешского производства, сохраняется в вышивке, украшениях и декоративном оформлении предметов утилитарного назначения.

Ознакомиться с экспозицией из коллекционного фонда Российского этнографического музея можно до 20 марта 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Российского этнографического музея

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

 

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

Прокрутить наверх