Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Книжная иллюстрация из собрания графики Музея современной истории России
Фото с сайта: https://www.sovrhistory.ru

7 июля 2022 года в Государственном центральном музее современной истории России открылась выставка «На языке сердца и красоты». На выставке представлены издания произведений классиков русской литературы с иллюстрациями знаменитых художников.

Уникальная графика и книги из коллекции Музея современной истории России демонстрируют, как иллюстрация постепенно превращается из приложения к тексту в отдельное произведение искусства.

Среди экспонатов — дореволюционные издания Михаила Лермонтова и Льва Толстого с работами Михаила Врубеля и Евгения Лансере, первый сборник поэмы Александра Блока «Двенадцать» с рисунками Юрия Анненкова; советское собрание сочинений Николая Гоголя, оформленное Кукрыниксами. Иллюстрации представительницы «Мира искусства» Анны Остроумовой-Лебедевой, возродившей технику ксилографии, превращаются в путеводители, уводящие из «правды быта» в «истину бытия». В контексте модерна, где реальность переплавляется в нечто зыбкое, неустойчивое, читаются литографии Мстислава Добужинского к альбомам о Петербурге.

Иное мировоззрение нёс литературный авангард, говоривший на языке активного политического действия, отрицания прежних культурных оснований, поиска и открытия нового. Вершиной этого стала журнальная и плакатная графика 1920-х годов.

Трагедию «пролога ХХ века» — Первую мировую войну 1914–1919 годов как событие античеловеческое — показывает Александр Дейнека в иллюстрациях к роману Анри Барбюса «Огонь», намеренно стирая индивидуальность и человеческие черты бойцов, превращая их в направляемые внешней волей автоматы.

К 1960-м годам ведущим направлением графики становится «суровый стиль» с характерной сдержанной, условно-обобщающей формой, динамичностью, лаконичным выражением средств и приёмов. 1970–1980-е годы — время образных и пластических исканий.

В коллекции также есть иллюстрации Евгения Матвеева к «Капиталу» Карла Маркса. Плакатно обобщённые, насыщенные композиционной экспрессией образы отражают многоплановое содержание главной работы по политической экономии в условиях глобального финансового кризиса.

Выставка продолжит работу до 25 сентября 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного центрального музея современной истории России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх