Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

fgbdsgadgfa.jpg

12 мая 2016 года в зале «Обетт» (Aubette) в Страсбурге состоялось открытие выставок, посвященных Сталинградской битве и деятельности писателя Василия Гроссмана, бывшего фронтовым корреспондентом в Сталинграде.

Выставки приурочены к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятия были организованы Генеральным консульством России в Страсбурге и Консисторией при содействии властей города, Центра В.Гроссмана в Турине, Российского фонда мира, Музея Великой Отечественной войны в Москве, Международного лицея «Понтоннье». На открытии выставки присутствовало более 200 человек, среди которых было руководство региональной префектуры, регионального, департаментского и муниципального советов, представители дипломатического и консульского корпуса Страсбурга.

fhfghfghsgad.jpg

На церемонии открытия выставок выступили их организаторы: Генеральный консул России в Страсбурге Валерий Левицкий, также зачитавший обращение Председателя туринского Центра Мишеля Росбоха, и Главный раввин департамента Нижний Рейн Рене Гутман. Профессор общей истории университета Страсбурга Эмилия Кустова рассказала о всемирно-историческом значении Сталинградской битвы и о вкладе советского народа в Великую Победу, а также о правдивом описании военных событий в произведениях Василия Гроссмана. Ученики лицея «Понтоннье» зачитали выдержки из произведений и дневников Гроссмана на русском и французском языках и выступили с танцевальными и песенными номерами.

ravinasdasdasd.jpg

В тот же день состоялась конференция, посвященная творчеству Василия Гроссмана, где одним из докладчиков был профессор Российского государственного гуманитарного университета Давид Фельдман. На открытии выставок и конференции присутствовали приемный сын Василия Гроссмана Федор Губер и его невестка Ирина Новикова, рассказавшая об обстоятельствах ареста рукописи романа «Жизнь и судьба», свидетельницей чего была лично.

asdasdasdasd.jpg

Выставки продлятся до 19 мая 2016 года. В рамках проведения выставок 16 мая в помещении Генерального консульства состоится концерт российского пианиста, профессора Московской консерватории Александра Вершинина.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх