Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Вячеслав Никонов расскажет о Нижегородской истории

Председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке, доктор исторических наук Вячеслав Никонов создает новый интернет-проект «История Нижегородская», посвященный 800-летию Нижнего Новгорода.

Два прежних интернет-проекта автора, приуроченных к 75-летию Победы, вызвали большой интерес читателей и заметный общественный резонанс.

Вот что рассказывает о новом проекте сам Вячеслав Никонов:

«В 2021 году Нижнему Новгороду исполняется 800 лет. Несмотря на столь солидный возраст, город наполнен динамизмом молодости. И на Нижегородской земле все пропитано историей. Что может сделать к 800-летнему юбилею депутат Государственной думы от Нижегородской области, руководитель Нижегородского отделения Российского исторического общества, доктор исторических наук? Не в последнюю очередь - написать Историю Нижегородскую. Конечно, поколения нижегородских историков и краеведов уже разведали едва ли не все о своем прошлом.

Однако, должен заметить, что нижегородцы слишком скромны в оценке роли своей земли в российской и мировой истории. А россияне мало осведомлены о том, чем они обязаны Нижегородской земле.

Постараюсь это исправить. Как человек, не родившийся на этой земле, но судьбой оказался с нею связанным».

Структура проекта предполагает главы об основании Нижнего Новгорода, подвиге Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, драме церковного раскола, духовном подвижничестве преподобного Серафима Саровского, Макарьевской ярмарке, истории отдельных городов, предприятий, а также известных личностей, связанных с Нижегородской землей.

Отдельная тема – военная.

«Нижегородцы грудью защитили Родину в Великой Отечественной. Тут был выкован оборонный щит страны, позволивший сокрушить гитлеровскую Германию, – здесь произвели половину советской артиллерии, треть танков и самолетов»,

- отмечает Никонов.

«Не ждите строгой хронологии,

- предупреждает автор.

- Начну с темы, не самой очевидной для истории Нижнего Новгорода, но очевидной для любого россиянина. С Болдинской осени. 190 лет назад Александр Сергеевич Пушкин за три месяца подарил нам целую россыпь своих шедевров. А потом приезжал творить в Болдино еще дважды. И произошло это именно потому, что он впервые оказался на земле предков, приник к “животворящей святыне”».

Автор призывает к информационному сотрудничеству все заинтересованные ресурсы.

«История Нижегородская»: https://nnovgorod800.russkiymir.ru

Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

"Двадцать восемь мгновений весны 1945-го". День Победы

Проект В. Никонова "Двадцать восемь мгновений весны 1945-го". Знамя Победы

Сергей Нарышкин наградил историков медалью «Памяти героев Отечества»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Анатолий Савченко рассказал об автопробеге «Север — Юг» газете «Дальневосточный учёный»

Анатолий Савченко рассказал об автопробеге «Север — Юг» газете «Дальневосточный учёный»

Об итогах автопробега на Донбасс в интервью для читателей газеты «Дальневосточный учёный» рассказал заместитель председателя Совета отделения РИО в Приморском крае, заместитель директора ИИАЭ ДВО РАН Анатолий Савченко.

 

Президент Республики Сербской вручил награды членам Российского исторического общества

Президент Республики Сербской вручил награды членам Российского исторического общества

14 февраля 2025 года Президент Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорад Додик вручил председателю Совета представительства Российского исторического общества в Сербии, директору Архива Воеводины Небойше Кузмановичу Орден Почёта с серебряными лучами.

 

В Ульяновской области стартовал цикл культурно-просветительских мероприятий к 80-летию Победы

В Ульяновской области стартовал цикл культурно-просветительских мероприятий к 80-летию Победы

15 февраля 2025 года в музее «Симбирская классическая гимназия», входящем в состав музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», стартовал цикл культурно-просветительских мероприятий «Ульяновск. 1941 — 1945. Трудовой фронт и победный путь», посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Прокрутить наверх