Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Забайкальском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

27 ноября 2023 года в Забайкальском государственном университете состоялась церемония открытия выставки «Обыкновенный нацизм». Выставочный проект посвящён трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

Экспозиция организована Российским историческим обществом, Музеем Победы и музеем-заповедником «Сталинградская битва» при поддержке фонда «История Отечества» и Президентского фонда культурных инициатив.

Участников торжественной церемонии поприветствовал председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:

«Выставка была открыта во всех 8 федеральных округах нашей страны. За прошедший год её увидели жители уже десятка городов нашей страны. И вот сегодня она доехала до Читы. Мы признательны отделению РИО в Забайкальском крае за инициативу по проведению этой выставки и университету, предоставившему свою площадку, чтобы жители города смогли узнать о том, что происходит в зоне СВО.


Уже больше года ведется формирование фондов, из которых в дальнейшем будут строиться экспозиции, посвящённые специальной военной операции. Межмузейная рабочая группа Минкультуры России, созданная по инициативе РИО, начала свою работу ещё весной 2022 года. Практически всегда в зоне СВО с небольшими перерывами находятся её члены и собирают экспонаты, которые сейчас аккумулируются в одном фонде и сегодня представлены этой выставке».

Напомним, межмузейная группа Минкультуры России была создана весной 2022 года по инициативе Российского исторического общества. В ходе регулярных экспедиций на территории проведения специальной военной операции члены группы — сотрудники ведущих российских музеев — собирают материальные свидетельства насаждаемой на Украине идеологии неонацизма и доказательства полномасштабного участия стран НАТО в конфликте. Материалы межмузейной группы легли в основу выставочных проектов «Обыкновенный нацизм», «Донбасс — история и современность» и других экспозиций.


Общественную значимость открытия выставки отметил председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Забайкальского края Жаргал Жапов:

«Сегодня нацизм как идеология опять поднимает свою голову. Во многих странах Запада идёт реинкарнация идеологии нацизма. Эта выставка должна показать, почему Россия права и мы должны победить».

В свою очередь, глава городского округа «Город Чита», исполняющий полномочия председателя Думы городского округа «Город Чита» Евгений Ярилов подчеркнул символичность того, что экспозиция открывается именно на площадке историко-филологического факультета:

«Вам, как никому другому, достаётся возможность не просто увидеть, не просто сопереживать, но и проанализировать, как это может происходить, почему это происходит».

На фото: Евгений Ярилов

Работа выставки продлится до 20 января 2024 года.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Пресс-служба ЗабГУ

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх