Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

География отделений Российского исторического общества:

Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьВладимирcкая областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЗабайкальский край​Запорожская областьИркутская областьКалужская областьКемеровская областьКировская областьКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМариупольМоскваМурманская областьНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АбхазияРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика Кабардино-БалкарияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия - Алания​Республика ТатарстанРеспублика ТываРостовская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайЧелябинская областьЯрославская область

В Чите вышел из печати очередной сборник научных статей «Студенческие чтения — 2023»

Отделение Российского исторического общества в Забайкальском крае на протяжении 10 лет, с момента своего создания в декабре 2013 года, ведёт активную работу по привлечению в науку молодёжи: проводит научные мероприятия, конференции, круглые столы, семинары. Одной из значимых составляющих данной работы стал выпуск традиционных «Студенческих чтений» — сборников статей студентов и аспирантов историко-филологического факультета Забайкальского государственного университета, на базе которого действует отделение. В 2023 году издан уже 15 выпуск сборника.

В «Студенческих чтениях» представлены материалы докладов и выступлений студентов, сделанных ими в рамках работы научно-практических и научных конференций разного уровня, семинаров, круглых столов в течение 2022/23 учебного года.

До недавнего времени в сборниках печатались, главным образом, статьи студентов-историков, в отдельных случаях, обучавшихся по направлениям «Политология», «Международные отношения». В 2023 году мы решили провести эксперимент и к историкам добавили материалы студентов, изучающих филологию, лингвистику, журналистику, вопросы организации рекламы и связей с общественностью. Что из этого получилось оценивать, вероятно, читателям сборника, однако, на наш взгляд, «первый блин» не оказался «комом». За счёт того, что внимание было обращено на новые направления, число авторов сборника оказалось значительным, а это говорит о том, что к занятию наукой привлечено достаточно много студентов.

Сборник «Студенческие чтения» имеет Международный стандартный серийный номер (ISSN), его материалы выставляются в систему РИНЦ (Российский индекс научного цитирования), что говорит о качестве публикуемых материалов. Оригинальность текста составляет не менее 75%, статьи имеют аннотации и ключевые слова, выверенные библиографические списки.

Научное издание будет интересно студентам, магистрантам и аспирантам, преподавателям высших и средних специальных учебных заведений, школьным учителям, а также всем тем, кто интересуется затронутой проблематикой.

Надеемся, что традиция издания сборника студенческих статей по истории, филологии, лингвистике, журналистике в Чите продолжиться, а отделение Российского исторического общества в Забайкальском крае буде активно участвовать, как в его издании, так и в привлечении к научной деятельности как можно большего числа студентов.

Текст: Евгений Дроботушенко,
декан историко-филологического факультета ЗабГУ,
председатель отделения РИО в Забайкальском крае,
канд. истор. наук, доцент

Фотография предоставлена отделением РИО в Забайкальском крае

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх