Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Забайкальском крае открылся фестиваль историко-документального кино

22 мая 2025 года в Чите состоялось открытие фестиваля историко-документального кино. Участники фестиваля смогут ознакомиться с лучшими фильмами, созданными при поддержке фонда «История Отечества».

С видеоприветствием к участникам фестиваля обратился председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев.

«На площадке фестиваля будет представлена широкая палитра историко-просветительских фильмов, не только отвечающих самым строгим критериям документального киноискусства, но и содержащих в себе неоспоримые исторические факты. Сегодня, когда в угоду корыстным политическим интересам всё чаще предпринимаются попытки исказить нашу историю, подобное содействие в сохранении исторической памяти приобретает особую актуальность»,

— отметил он.


Руслан Григорьевич напомнил, что уникальной возможностью для зрителей станут встречи с авторами фильмов, в ходе которых можно будет задать вопросы:


«Ценной возможностью для всех любителей кино и людей, интересующихся историей, станет общение с создателями кинокартин. Кинорежиссёры и историки расскажут о том, что остаётся за кадром при съёмках фильмов, выскажут экспертное мнение о заинтересовавших вас событиях прошлого».

В Забайкальском крае открылся фестиваль историко-документального кино

Историко-документальные фильмы являются доступным инструментов исторического просвещения. Об этом рассказал заместитель председателя Совета отделения РИО в Забайкальском крае Виктор Кузнецов:

«Я как преподаватель считаю, что лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать, поэтому необходимо пользоваться этим моментом. Научность, объективность и гуманность — это три принципа исторической науки, и они как раз присутствуют в фильмах фестиваля».

В свою очередь, ректор Забайкальского государственного университета Оксана Мартыненко поблагодарила организаторов мероприятия и подчеркнула, что документальное кино является доступным способом прикоснуться к истории:

«Замечательно, что у нас с вами есть возможность прикоснуться и к искусству, и к нашей великой истории, и всё это можно сделать одновременно. Именно через документальное кино осознаются вещи, которые сложно понять при чтении больших исторических текстов».

В течение двух дней в рамках фестиваля покажут фильмы на темы, связанные с различными периодами отечественной истории. Зрители увидят документальную картину, посвящённую подвигу фронтовых кинооператоров во время Великой Отечественной войны, ленту о великом русском художнике Карле Брюллове, а также узнают об основателе Государственного исторического музея — графе Алексее Сергеевиче Уварове.

Кинофестиваль организован совместно с отделением Российского военно-исторического общества в Забайкалье.

Текст: Анастасия Димитриева

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх