Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Улан-Удэ стартовала конференция, посвящённая 100-летию Республики Бурятия

30 мая 2023 года в Улан-Удэ стартовала Международная научная конференция «Трансграничье Востока России в модернизационных процессах XX–XXI вв.», посвящённая 100-летию Республики Бурятия. Участие в научном мероприятии принимают представители делегаций из 34 регионов России и Монголии.

Организаторами конференции стали Правительство и Народный Хурал Республики Бурятия, Сибирское отделение РАН, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Российское историческое общество и фонд «История Отечества».

Участники обсудят проблемы геополитики и международных отношений, государственного строительства, процессов модернизации и преобразований в экономике, политике и культуре трансграничья Востока России в условиях современного переустройства мира, а также вопросы социально-экономического и культурно-исторического развития Бурятии.

Участие в пленарном заседании конференции принял ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Он озвучил приветствие, направленное участникам конференции Председателем Российского исторического общества Сергеем Нарышкиным.

«Столетний юбилей Республики Бурятия — важная историческая веха не только для Дальнего Востока, но и для всей России. Само географическое расположение этого региона на перекрёстке древних торговых путей предопределило богатство его этнического, конфессионального и культурного наследия. Главным хранителем этого уникального достояния вот уже больше века является Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН. Его передовые исследования в сферах истории, этнографии, лингвистики и религиоведения давно снискали заслуженное признание и в нашей стране, и за рубежом.


Свидетельством тому служит масштаб открывшейся сегодня конференции, организованной при поддержке Российского исторического общества и фонда “История Отечества”. В её повестке — самый широкий круг актуальных и значимых тем: от древнего фольклора монгольских народов до современных вопросов социально-экономической модернизации регионов Сибири и Дальнего Востока. Уверен, что полученные участниками конференции результаты будут востребованы не только в научном, но и практическом плане»,

— подчёркивается в приветствии.

В рамках конференции организована работа трёх круглых столов и 9 секций. Кроме того, на полях научного мероприятия состоится совместное заседание бюро президиумов Сибирского, Дальневосточного и Уральского отделений РАН «Экономика Азиатской России в федеральных программах развития». Работа конференции продлится до 1 июня 2023 года.

Напомним, Бурят-Монгольская Автономная Советская Социалистическая республика была образована 30 мая 1923 года путём слияния двух Бурят-Монгольских автономных областей, созданных в составе РСФСР и Дальневосточной республики. Столицей новой республики стал город Улан-Удэ, тогда носивший название Верхнеудинск. День Республики Бурятия учреждён в 2017 году по указу главы республики Алексея Цыденова.

Текст: Михаил Дорофеев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх