Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Улан-Удэ прошла конференция, посвящённая 50-летию начала строительства БАМ

27 июня 2024 года в столице Республики Бурятия состоялось открытие международной научно-практической конференции «Огни магистрали: исторический опыт и стратегии развития регионов Сибири и Дальнего Востока». Мероприятие приурочено к 50-летию начала строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

В число организаторов конференции вошли Правительство Республики Бурятия, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН, Российское историческое общество и фонд «История Отечества».

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель председателя Правительства Республики Бурятия Евгения Лудупова, отметившая, что сейчас на БАМ ведётся активная модернизация железнодорожной магистрали:

«Бурятский участок БАМ является одним из самых сложных. Особенно часть Северомуйского тоннеля, который был недавно открыт и сегодня известен на весь мир. Мы знаем, что скоро тоннель будет прирастать новыми стройками, которые, несомненно, сегодня нужны. Вся Азия, да и весь мир, смотрит на возрождённое строительство Байкало-Амурской магистрали».

В Улан-Удэ прошла конференция, посвящённая 50-летию начала строительства БАМ

О масштабе подвига строителей БАМа рассказал директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, председатель Совета отделения РИО в республике, академик РАН Борис Базаров:

«Надо вдуматься в некоторые цифры, которые было бы не лишним напоминать сейчас. Всего лишь за 10 лет, с 1974 по 1984 год, было построено 3000 километров основного пути, 8 тоннелей, 4242 моста, более 200 железнодорожных станций, 63 населённых пункта, включая три новых города – Северобайкальск, Тында и Нерюнгри. Отмечая этот юбилей, мы должны помнить, что молодёжь того времени променяла свои удобные места проживания в городах и сёлах на очень тяжёлый созидательный труд. Участие в создании БАМ приняли фактически все народы Советского Союза. Молодёжь совершила выдающийся подвиг, и мы видим, что, к сожалению, в наше время нашлись люди, которые называли БАМ “дорогой в никуда”. В этой информационной войне был момент, когда мы были достаточно близки к общему кризису понимания нашей истории. Но сейчас возвращение к идее Восточного полигона предусматривает создание новой железнодорожной инфраструктуры».

В Улан-Удэ прошла конференция, посвящённая 50-летию начала строительства БАМ

Ректор Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова Алдар Дамдинов в своей речи поблагодарил за поддержку в организации конференции фонд «История Отечества» и Российское историческое общество и пожелал участникам продуктивных обсуждений:

«Тематика секций нашей конференции разнообразна, и в ней принимают участие все — от историков и филологов, до тех, кто непосредственно занимался историей строительства БАМа. Хотел бы пожелать, чтобы у нас сегодня был интересный, конструктивный разговор. Надеюсь, что будет много докладов, связанных со строительством БАМ-2».

В Улан-Удэ прошла конференция, посвящённая 50-летию начала строительства БАМ

В конференции приняли участие учёные и представители сферы образования из России, Монголии, Венгрии и Казахстана. Выступления были посвящены различным аспектам истории строительства и эксплуатации Байкало-Амурской магистрали, перспективам современного проекта расширения железной дороги БАМ-2, а также включению истории БАМ в образовательный процесс.

В Улан-Удэ прошла конференция, посвящённая 50-летию начала строительства БАМ

Большой интерес участников пленарного заседания вызвала презентация сборника архивных документов «Слышишь, время гудит – БАМ! История строительства Бурятского участка Байкало-Амурской магистрали в документах Государственного архива Республики Бурятия. К 50-летию БАМа» и новой электронной базы данных «БАМ: сквозь пространство и время» – современной платформы для научных исследований и популяризации науки, созданной при поддержке фонда «История Отечества». В рамках конференции состоялась встреча студентов Бурятского государственного университета с Героем Социалистического Труда, одним из участников стройки БАМ Вячеславом Аксёновым.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: пресс-служба БГУ им. Д. Банзарова

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Анатолий Савченко рассказал об автопробеге «Север — Юг» газете «Дальневосточный учёный»

Анатолий Савченко рассказал об автопробеге «Север — Юг» газете «Дальневосточный учёный»

Об итогах автопробега на Донбасс в интервью для читателей газеты «Дальневосточный учёный» рассказал заместитель председателя Совета отделения РИО в Приморском крае, заместитель директора ИИАЭ ДВО РАН Анатолий Савченко.

 

Президент Республики Сербской вручил награды членам Российского исторического общества

Президент Республики Сербской вручил награды членам Российского исторического общества

14 февраля 2025 года Президент Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорад Додик вручил председателю Совета представительства Российского исторического общества в Сербии, директору Архива Воеводины Небойше Кузмановичу Орден Почёта с серебряными лучами.

 

В Ульяновской области стартовал цикл культурно-просветительских мероприятий к 80-летию Победы

В Ульяновской области стартовал цикл культурно-просветительских мероприятий к 80-летию Победы

15 февраля 2025 года в музее «Симбирская классическая гимназия», входящем в состав музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», стартовал цикл культурно-просветительских мероприятий «Ульяновск. 1941 — 1945. Трудовой фронт и победный путь», посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Прокрутить наверх