Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

11 апреля 2024 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации стартовала научно-практическая конференция «История благотворительности и меценатства в Москве: царской, советской и современной».

Ключевыми темами дискуссии стала деятельность меценатов как основа нематериального наследия и музейного фонда Москвы, попечительство в сфере образования, меценатство в области здравоохранения и социальной сферы, а также вклад в архитектурный облик столицы.

Символичность выбора места дискуссии отметил заместитель Председателя Московской городской Думы, председатель Совета отделения Российского исторического общества Степан Орлов:

«Не случайно мы собрались именно здесь, в Торгово-промышленной палате, в здании Московской биржи. В том здании, которое в конце XIX — начале XX века было одним из символов экономического расцвета Российской империи и Москвы. Москва — экономический центр империи, финансовый центр, промышленный центр и центр благотворительности и меценатства».


«Нам нужно возрождать традиции Золотого века российской благотворительности, и, конечно, здесь речь идёт не только о популяризации, но и об изучении этого явления, которое активнейшим образом повлияло на всю историю, культуру и экономику России и Москвы»,

— добавил он.


На фото: Степан Орлов

Участие в конференции принял председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, отметивший, что отечественное меценатство оказало огромное влияние на развитие науки и культуры, послужило созданию музеев, высших учебных заведений, больниц и театров.

Он напомнил, что памятник Минину и Пожарскому, один из самых узнаваемых монументов Москвы и всей России, был установлен в 1818 году на народные пожертвования. Спустя 200 лет скульптура, ставшая символом Российского исторического общества, была отреставрирована благодаря всероссийскому сбору средств и поддержке меценатов.

«Российское историческое общество как ассоциация, объединяющая в своих рядах государственных деятелей, профессиональных историков, предпринимателей-меценатов, сегодня выступает в роли своеобразного моста между профессиональным историческим сообществом и социально ориентированными компаниями. Подобная экспертная оценка, которая проводится экспертами Российского исторического общества, позволяет направлять финансовую помощь наиболее перспективным и востребованным в обществе культурно-историческим проектам, оказывать помощь в организации выставок, конференций и других важных мероприятий»,

— подчеркнул Руслан Гагкуев.


На фото: Руслан Гагкуев

С именами московских меценатов связано создание Большого театра и Государственного центрального театрального музея имени Александра Алексеевича Бахрушина, пополнение коллекции Музея изящных искусств, ныне — Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, создание Третьяковской галереи и появление первой в России бесплатной библиотеки.

Организатором обсуждения выступил Фонд исторических, культурных и образовательных инициатив имени Ивана Бецкого, поддержку мероприятию оказали Торгово-промышленная палата, отделение Российского исторического общества в Москве и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх