Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ТАСС состоялась презентация первого тома серии «Наркомы Великой Победы»

12 июля 2023 года в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая выходу первой книги «Народный Комиссариат Государственного контроля СССР 1941–1945» из многотомной серии «Наркомы Великой Победы». Издание рассказывает об истории учреждения Наркомата госконтроля СССР, его деятельности накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Участие в презентации приняли Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин и заместитель руководителя Федерального казначейства Эли Исаев.

Открывая мероприятие Сергей Нарышкин напомнил, что встреча проходит в знаменательную дату — ровно 80 лет назад, 12 июля 1943 года, развернулась битва под Прохоровкой — одно из крупнейших танковых сражений Второй мировой войны.

«В ходе четырёхдневного противостояния бронетанковые части Воронежского фронта не позволили противнику прорваться на оперативный простор, обескровили и отбросили его на исходные позиции. Красная армия сосредоточила на этом небольшом участке фронта порядка 800 танков и самоходных артиллерийских установок. Сама мощь этой огромной танковой армады побуждает задуматься об управленческих усилиях, приложенных, чтобы консолидировать ресурсы, наладить военно-промышленное производство, обеспечить бесперебойные поставки фронту боевой техники и боеприпасов. Рассказать об этих малоизвестных страницах истории Великой Отечественной войны призван многотомный издательский проект „Наркомы Великой Победы “,

— отметил он.


По словам Сергея Нарышкина, каждый том этого книжного цикла будет посвящён отдельному народному комиссариату и его руководителям. Над текстами работают профессиональные историки и архивисты, а организационную часть работы, включая поиск финансирования, берут на себя соответствующие федеральные органы государственной власти — преемники народных комиссариатов с точки зрения курируемых отраслей.


«Руководители федеральных министерств и ведомств, с которыми мы взаимодействуем, видят в этом проекте достойную возможность отдать дань уважения, дань памяти своим предшественникам. Для них это дело чести. В перспективе проект „Наркомы Великой Победы“ будет включать несколько десятков томов»,

— заявил он.


Сергей Нарышкин также выразил уверенность в том, что проект «Наркомы Великой Победы» будет интересен не только профессиональным исследователям, но и всем любителям отечественной истории, и станет достойным вкладом в подготовку к будущему юбилею — к 80-летию нашей Великой Победы.

На фото: Сергей Нарышкин

Актуальность изучения проблемы финансового контроля, которая исследуется в первой книге цикла, отметил Антон Силуанов:

«Вопросы эффективного использования средств и контроля над этим наиболее актуальны в период сложных исторических событий. Для России такими событиями, например, был период Великой Отечественной войны. Теперь же можно проводить параллели с сегодняшней ситуацией, когда все необходимые финансовые ресурсы концентрируют в целях обеспечения наших главных геополитических задач. Именно поэтому вопросы финансового контроля вместе с решением проблемы эффективности использования финансовых средств были актуальны на протяжении всей истории нашего государства»,

— сказал он.


Антон Силуанов подчеркнул, что в ведомствах, осуществляющих финансовый контроль, всегда работали профессионалы высокого уровня. По его словам, история России в части государственных финансов и контроля за использованием ресурсов говорит о том, что эта система в нашей стране имеет стабильную базу.


«Подводя итог, стоит сказать, что сегодня работники финансового контроля являются продолжателями тех достойных традиций, которые можно проследить на конкретных примерах, описанных в изданной книге»,

— отметил Министр финансов.

На фото: Антон Силуанов

По словам руководителя Федерального казначейства Романа Артюхина, при организации работы Госконтроля СССР учитывался опыт контролирующих органов Российской империи.

По его мнению, особо интересным для читателей может быть раздел, посвящённый участию Наркомата в решении вопросов оперативного проведения военной мобилизации, выявления резервов и прироста мощностей. Артюхин также рассказал, что Наркомат Госконтроля подключался к решению и других актуальных для того времени проблем, например вопросами переливания крови в военные годы. Когда выяснилось, что отбраковка сдаваемой бойцами и гражданами крови составляет 3%, именно сотрудниками Наркомата были выдвинуты предложения по организации учёта крови.

На фото: Роман Артюхин

В свою очередь председатель редакционной комиссии Эли Исаев рассказал о том, что особое внимание при подготовке издания уделялось отбору архивных материалов и иллюстраций. Важной для книги темой, по словам Исаева, стали события 13 июля 1941 года, когда Государственный комитет обороны (ГКО) поручил Наркомату Госконтроля в пятидневный срок проверить имущество на центральных складах Наркоматов обороны и военно-морского флота.

«Это позволило ГКО получить чёткое представление о том, какими резервами располагают армия и флот. Сегодня происходит то же самое. По поручению Президента и Председателя Правительства мы проводим необходимые проверки средств, расходованных на мероприятия в рамках специальной военной операции»,

— подчеркнул он.

На фото: Эли Исаев


Перед завершением мероприятия у журналистов была возможность адресовать участникам пресс-конференции собственные вопросы. Один из них был задан Сергею Нарышкину. Председателя РИО попросили уточнить, считает ли он уместными параллели между событиями на Курской дуге — Битве под Прохоровкой — и нынешними событиями в ходе проведения специальной военной операции.

«Тогда, в 1943 году, Гитлер мечтал о реванше за поражение в Сталинградской битве. Гитлер и его генералы довольно долго готовили контрнаступление, был своеобразный наступ, который начался в июле 1943 года. Причём я могу сказать, что подготовка со стороны вермахта была действительно долгой, но откладывалась»,

— ответил Сергей Нарышкин.


По словам Председателя РИО, наступление планировалось начать весной, затем внутри генералитета возникли сомнения о готовности войск. Немецкое командование ссылалось на распутицу и необходимость подождать, когда тяжёлые немецкие танки смогут до конца использовать свои возможности на поле боя.


«Отвечая на Ваш вопрос, скажу: да, аналогии с так называемым контрнаступом со стороны вооружённых сил Украины в июне-июле 2023 года просматриваются очень явственно»,

— резюмировал Сергей Нарышкин.

Книга «Народный комиссариат государственного контроля СССР. 1941–1945» выпускается в рамках многотомного историко-документального издания «Наркомы Великой Победы».

Книга рассматривает предпосылки создания и практические меры по организации Наркомата госконтроля СССР, освещает деятельность контрольного органа накануне Великой Отечественной войны: действия руководства по запуску механизма госконтроля, планируемые работы на 1940–1941 годы, укрепление трудовой дисциплины и моральных ценностей, меры, предпринятые в самый канун войны.

В томе также освещается контрольно-ревизионная деятельность в сфере народного хозяйства, раскрывается методическая поддержка контролёров и характеризуется влияние условий войны на повседневную деятельность центрального аппарата Наркомата.

Цикл призван стать одним из ключевых издательских проектов к празднованию предстоящего 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, осветить все аспекты функционирования системы государственного управления Советского Союза в условиях беспрецедентной внешней агрессии.


Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх