Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

966x500frominternet9128569816256129856.jpg

В Сербии идёт работа над фильмом «Звезда и смерть графа Вронского. Сербский гамбит». Съёмки ведутся при поддержке фонда «История Отечества». В основе сценария – история жизни полковника Раевского, который в составе добровольческого корпуса поехал на Балканы, чтобы принять участие в освободительной войне сербов против турок.

Авторы картины проводят параллель между биографией полковника Раевского и героем романа «Анна Каренина» Льва Толстого — Алексеем Вронским. Сопоставляя текст романа, описание главных персонажей и факты из реальной жизни Раевского, создатели фильма подтверждают версию, что именно Николай Раевский-младший – внук прославленного героя Бородинской битвы – стал прототипом одного из самых популярных персонажей в истории мировой литературы.

Однако судьба Вронского – это открытый финал, другое дело – жизнь. Если рассматривать линию судьбы героя романа и полковника Раевского как единое целое, то слова из финала «я рад тому, что есть, за что отдать мою жизнь» можно считать своего рода прологом к дальнейшему развитию событий в жизни Раевского. 20 августа 1876 года он был смертельно ранен в сражении неподалёку от села Горни Адровац. Именно там проходят съёмки ключевых эпизодов фильма. Картина снимается в жанре документально-игрового кино. Её режиссером стал Горан Эрчевич, а главную роль исполняет сербский актёр Милош Бикович, известный в России в первую очередь по фильму Никиты Михалкова «Солнечный удар».

Авторы картины затрагивают в своей работе сразу несколько пластов русской истории и культуры XIX века: глубоко исследуют предпосылки и причины Русско-турецкой войны, уделяя внимание таким аспектам, как русская дипломатия и разведка того времени, славянофильство и его «силовые структуры». Известно, что ещё в университете Раевский увлекся этими идеями и именно под их влиянием отправился на Балканы. Кроме того, в картине широко представлены история добровольческого движения и настроения в русском обществе в целом в контексте освободительного движения на Балканах.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

«Первые историки АлтГУ»: в АлтГУ открылась выставка ко Дню рождения университета

«Первые историки АлтГУ»: в АлтГУ открылась выставка ко Дню рождения университета

Ко Дню рождения Алтайского государственного университета, который празднуется в 20-х числах мая, институт истории и международных отношений запустил проект «Первые историки АлтГУ».

 

Вклад учёных алтайских вузов в Великую Победу обсудили на круглом столе в Барнауле

Вклад учёных алтайских вузов в Великую Победу обсудили на круглом столе в Барнауле

18 мая 2026 года в Алтайском государственном университете состоялся круглый стол «Научный полк Алтая: сохранение памяти о вкладе учёных, преподавателей и сотрудников высших учебных заведений в Победу в Великой Отечественной войне».

 

В музее-заповеднике состоялись «Астраханские краеведческие чтения-2026»

В музее-заповеднике состоялись «Астраханские краеведческие чтения-2026»

В Астраханском музее-заповеднике прошла XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Астраханские краеведческие чтения».

Прокрутить наверх