Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

24 июня на территории русского некрополя в г. Сент-Женевьев-де-Буа состоялся молебен и торжественное открытие кенотафа в память о матери Марии (Скобцовой). Мать Мария – православная монахиня, поэтесса, богослов, благотворитель, участница движения Сопротивления во Франции. Она мученически погибла 31 марта 1945 г. в нацистском концлагере Равенсбрюк, пепел её сожженного тела был перемешан и развеян вместе с пеплом других узников, поэтому у матери Марии нет могилы.

Торжественная церемония открытия кенотафа началась с молебна, который отслужил митрополит Дубнинский Иоанн (Реннето). «Мать Мария была провозглашена святой, и этой церемонией мы отдаём дань памяти её участию в движении Сопротивления», – сказал глава архиепископии западноевропейских приходов русской традиции.

В церемонии открытия приняла участие заместитель мэра Сент-Женевьев-де-Буа по вопросам культурного наследия и сотрудничества
Алис Себбаг, которая посвятила выступление важности российско-французских связей.

По мнению советника-посланника Посольства Российской Федерации во Франции А.И. Студенникова, монахиня Мария Скобцова, несомненно, является одной из выдающихся фигур русской эмиграции. Её подвиг и заслуги были отмечены даже в советский период, когда в 1985 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР мать Мария (Скобцова) была посмертно награждена орденом Отечественной войны II степени за антифашистскую деятельность, напомнил он. «Никогда не должен быть забыт подвиг русских участников Сопротивления. Они сражались и умирали за свободу Франции и за свободу России», – сказал высокий дипломат.

Создание и установка памятного знака на парижском кладбище стали возможными благодаря супругам Кривошеиным – Никите Игоревичу и Ксении Игоревне, взявшим на себя как инициативу его создания, так и все материальные затраты.

Ксения Игоревна Кривошеина много лет посвятила подробному изучению судьбы и подвига Марии Скобцовой. Результатом этого стало издание в 2015 г. её полной биографии в книге К.И. Кривошеиной «Мать Мария (Скобцова), святая наших дней», а в 2019 г. в серии «Жизнь святых» вышла её монография «Как девочка Лиза Пиленко стала Святой Марией парижской». Переводчиком этих трудов успешно выступил муж автора исследований – Н.И. Кривошеин.

Усилиями Ксении Игоревны недавно имя Марии Скобцовой было присвоено одной из парижских улиц в XV округе, на которой находился храм, связанный с именем монахини – героини Сопротивления. Недалеко от нее находится небольшой домовый приход Св. Серафима Саровского, который является специальным Центром по изучению Св. Матери Марии.

На церемонии присутствовали и представители русской общины и организаций, занимающихся захоронениями на «русском каре» в Сент-Женевьев-де-Буа: Комитета по поддержанию православных захоронений в «русском каре», Русского дома, Координационного совета российских соотечественников во Франции. Были возложены цветы от имени Посольства Российской Федерации, Постоянного представительства России при ЮНЕСКО, Российского центра науки и культуры в Париже, Российского православного духовно-культурного центра и др.

На мраморной плите кенотафа выбита надпись на французском языке: «Святая мать Мария Скобцова (1891–1945). Монахиня, поэт, художник и Сопротивленец. Уничтожена нацистами в лагере Равенсбрюк. Место захоронения неизвестно».

О матери Марии снят ряд документальных и художественных фильмов, проводятся международные конференции, выставки, установлены мемориальные доски. В частности, такая доска недавно была установлена в Ялте на доме, где была гимназия, в которой училась
Елизавета Пиленко, будущая святая.

В январе 2004 года канонизирована Константинопольским патриархатом как преподобномученица.

В установке памятного знака важную роль сыграл и Российский центр науки и культуры в Париже, взявший на себя необходимые формальные обоснования и согласования.

Отныне на территории самого крупного русского некрополя в Сент-Женевьев-де-Буа появилось новое символическое захоронение, которое, несомненно, будет иметь большое значение для духовного единения соотечественников и станет ещё одним важным ритуальным местом для русских и международных мемориальных событий во Франции.

Текст: Вера Марунова

На основании материала с сайта Российского центра науки и культуры в Париже.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Археологические исследования на территории Успенского мужского монастыря

Открытие Антарктиды в 1820 году – одно из выдающихся исторических свершений

Статья Сергея Евгеньевича Нарышкина в «РГ»: «Победитель с псевдонимом Виктор»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх