Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В России появится интерактивная карта мемориальных объектов «Я.Помню»

В День памяти и скорби в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся брифинг, посвящённый запуску интерактивной карты военно-мемориальных и памятных объектов Великой Отечественной войны «Я.Помню». Новый интернет-проект, созданный Организационным комитетом «НАША ПОБЕДА» совместно с Министерством обороны РФ при технической поддержки компании «Яндекс», призван сохранить память о великом подвиге тех, кто 75 лет назад принес миру Великую Победу.

В 1941 году на Советский Союз обрушилась вся мощь нацистской военной машины, началась война, за победу в которой свои жизни отдали миллионы и миллионы бойцов и командиров Красной Армии.

«Память о великом подвиге нашего народа увековечена в десятках тысяч воинских захоронений, мемориалов и монументов»,


– отметил Председатель Российского исторического общества,
сопредседатель Оргкомитета «НАША ПОБЕДА» Сергей Нарышкин.


«Стремление отстоять и сохранить историческую правду – фундаментальный принцип деятельности Российского исторического общества. Мы отдаём себе отчет в том, какие риски влечет за собой умышленное искажение истории. Об этом говорит нам весь трагический опыт XX века. Поэтому, безусловно, мы поддерживаем предлагаемую норму в Основной Закон России как соответствующую интересам нашего общества и интересам наших граждан»,

– добавил Сергей Нарышкин.

Напомним, 1 июля 2020 года состоится общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в действующую Конституцию Российской Федерации. Одна из поправок посвящена сохранению исторической правды.


Одним из проектов, направленных на сохранение памяти о Великой Отечественной войне, является Всероссийская историческая акция «Диктант Победы». Одной из наград для победителей состязания прошлого года стала возможность посетить юбилейный Парад на Красной площади, и 24 июня они приедут на главную площадь страны, чтобы стать зрителями этого важного исторического события.

В этом году диктант пройдет 3 сентября.

«Организаторами предусмотрены различные форматы проведения диктанта, включая онлайн. Думаю, что для большинства наших граждан участие в этой акции станет поводом ещё раз задуматься о беспримерном подвиге нашего народа, совершённом во имя Отечества, во имя мира и жизни на Земле»,

– подчеркнул Сергей Нарышкин.

Другой не менее важный проект – «Местопамяти.рф» – разработан Российским военно-историческим обществом и реализуется совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации. Помимо информации о памятниках, расположенных на территории России, ресурс содержит сведения ещё о 7 тысячах памятниках, находящихся за рубежом. И эти данные постоянно пополняются. Об этом рассказал помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Он также поприветствовал создание проекта «Я.Помню», который позволит увидеть памятные объекты непосредственно на «Яндекс.Картах».

Заместитель секретаря Генерального совета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн уверен, что «Я.Помню» «станет точкой сборки, которая сможет объединить все существующие на сегодняшний день информационные ресурсы и упростит получение наиболее качественной и достоверной информации обо всех такого рода объектах, находящихся на территории нашей страны».

«Очень важно, что наш проект реализуется на базе «Яндекс.Карты»,

– подчеркнул он.


«Всего на данный же момент мы располагаем информацией о более чем 125 тысячах объектов во всех 85 регионах России: это не только воинские мемориальные захоронения, но и памятные знаки, обелиски, мемориальные доски, музеи, посвящённые событиям и героям Великой Отечественной войны, в том числе школьные музеи, вечные огни, установленные единицы военной техники»,

– рассказал он.

На первом этапе работы предполагается нанести сведения о них на «Яндекс.Карты». Партнерами в этой работе выступают Министерство обороны РФ и Российское военно-историческое общество.

«К реализации проекта на первом этапе подключилась администрация Московской области, у которой есть большой опыт в оцифровке таких объектов на территории своего региона»,

– сообщил Александр Хинштейн.

На данный момент в тестовом режиме на карту нанесены 2 384 объекта, находящиеся в Московской области.

Вторым этапом работы станет указание подробной справочной информации.

Одна из важных особенностей проекта – люди сами смогут направлять сведения для добавления на карту. Активное участие в этой работе примут «Волонтёры Победы», рассказала председатель Центрального штаба всероссийского движения «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова. В этой деятельности будет задействовано порядка 20 тысяч добровольцев в каждом субъекте нашей страны.

Планируется, что 125 тысяч объектов появятся на «Яндекс.Картах» к 3 сентября этого года. Однако работа на этом не прекратится – в дальнейшем предполагается увеличить это число не менее чем до 150 тысяч единиц.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх